Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Два жителя Иркутской области в 2026 году погибли от клещевого энцефалита

Клещ. Фото из телеграм-канала «Струглин знает»

Клещ. Фото из телеграм-канала «Струглин знает»

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области опубликовало статистические данные о завершившемся сезоне клещевых инфекций 2026 года. За период лабораторно подтвердили 99 случаев заболевания клещевым энцефалитом, то есть на два больше, чем в 2025-м. Два человека скончались, они не были привиты.

Кроме того, выявили 107 случаев заболевания боррелиозом против 150 в 2025 году и 52 — риккетсиозом против 50 годом ранее. Всего за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратилось более 21 тысячи человек.

Первые случаи зарегистрировали в марте. Эпидсезон характеризовался постепенным началом и высокой активностью насекомых в мае и июне. Чаще всего к врачам обращались жители Иркутского округа, а также Слюдянского и Шелеховского районов и Ангарского городского округа.

Специалисты проводили исследования клещей. За сезон осмотрели 15 456 экземпляров, в том числе снятых с пострадавших людей. Зараженность клещей вирусом энцефалита составила 1,2%, боррелиями — 30,6%.

В преддверии летнего сезона от насекомых обработали 3106,02 гектара территории. Обработки проводились в местах массового пребывания людей, на участках образовательных и оздоровительных учреждений.

За девять месяцев 2026 года прививки от энцефалита поставили 90 558 жителей области, среди них 28 041 ребенок. Вакцинацию можно начинать в октябре-ноябре по полной схеме: первая прививка ставится осенью, вторая — через пять-семь месяцев и третья прививка — через год. Вакцинацию можно провести в поликлинике по месту жительства, а также в альтернативных прививочных кабинетах.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля