Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Заксобрание Иркутской области утвердило увеличение доходов и расходов областного бюджета 2021 года

Продолжение новости:

Проект федерального бюджета на 2022 год прошел второе чтение в Госдуме

Фото пресс-службы Заксобрания Иркутской области

Фото пресс-службы Заксобрания Иркутской области

20 октября на заседании 47-й сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты рассмотрели проект закона об изменениях в областной бюджет 2021 года в двух чтениях. Он был принят в окончательном чтении .

Согласно законопроекту, доходы устанавливаются на уровне 227,4 миллиарда рублей, расходы – 239 миллиардов рублей, дефицит – 11,6 миллиарда рублей. Плановый размер государственного долга на 1 января 2022 года составит 39,9 миллиарда рублей.

Изменения внесли после уточнения прогноза поступлений в бюджета УФНС и правительством региона, отметила министр финансов Наталия Бояринова. Фиксируется восстановление региональной экономики, о чем свидетельствует рост собственных доходов как областного, так и местных бюджетов. Собственные доходы предлагается увеличить на 19,7 миллиарда рублей, из них около 80% — налоги на прибыль организаций. Еще 8 миллиардов поступило из федерального бюджета. Большую часть дополнительных расходов направят на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, в первую очередь в образовании.

Планируется возместить недополученные доходы организациям, осуществляющим транспортные перевозки по субсидируемым маршрутам, а также ресурсоснабжающим организациям. Более 1,4 миллиарда направят на меры соцподдержки граждан. Целевые средства из федерального бюджета направят на выплаты семьям, в которых воспитывается ребенок от 3 до 7 лет, на дорожное хозяйство и систему здравоохранения в части борьбы с коронавирусной инфекцией. Средства предусмотрены и на поддержку муниципальных образований. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что в ходе работы над законопроектом было решено выделить на это дополнительные средства.

Игорь Кобзев:
— Во внесенном законопроекте на сбалансированность местных бюджетов предусмотрен миллиард рублей. Но мы еще раз вместе с Ассоциацией муниципальных образований внимательно изучили этот вопрос и подготовили поправку ко второму чтении, предусматривающую выделение еще 300 миллионов. Таким образом, в рамках этого уточнения муниципальные образования получат 1,3 миллиарда рублей.

Депутаты Заксобрания задавали вопросы о том, какие отрасли экономики дали налоговый прирост, о мерах по повышению благосостояния жителей Иркутской области, о поддержке сельского хозяйства, об индексации заработной платы и выплат к профессиональным праздникам работникам бюджетной сферы, в первую очередь учителям, о распределении субвенции на образование, о сбалансированности местных бюджетов.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова рассказала о поступивших поправках. Кроме увеличения средств на поддержку муниципальных образований, на которой настаивали парламентарии, были предусмотрены дополнительные средства на проектирование ряда объектов, что поможет получить федеральное софинансирование на них. Решено передвинуть софинансирование на капитальные ремонты школ с 2023 на 2022 годы, чтобы в ускоренные сроки произвести работы. Предусмотрено дополнительно 100 миллионов рублей на субвенцию на образование, вместе с тем Наталья Дикусарова отметила, что в ближайшее время необходимо будет пересмотреть методику расчета субвенции. Будут выделены средства на компенсацию за 2020 год в полном объеме средств товаропроизводителям по выкупу мяса, увеличено софинансирование федеральных средств на строительство молочных ферм. Кроме того, дополнительное финансирование предусмотрено на обеспечение бесплатным питанием детей с ограниченными возможностями здоровья и на оказание плановой медицинской помощи областной клинической больницей.

Александр Ведерников, председатель Законодательного собрания:
— Мы со своей стороны продолжим работу по обеспечению сбалансированности местных бюджетов, поскольку муниципалитеты все еще нуждаются в помощи. Поэтому продолжим разбираться в системе межбюджетных отношений на площадке нашего совета, который создается для координаций этих действий.

Ранее депутаты Заксобрания Иркутской области выступили с инициативой увеличить финансирование из областного бюджета на капремонты школ и детских садов региона. Подробнее читайте в материале "Депутаты ЗС: «Проблемы с капремонтом школ и детсадов надо срочно решать».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Бухусик 21 октября 2021 в 09:51

    Где можно в Иркутске получить qr код?
    Там Голикова зашевелилась.
    Может и до нас дойти.
    А я уже получил, а я первый.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля