Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Главврач Новожилов прокомментировал свое скандальное заявление про не желающих прививаться

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Главный врач Ивано-Матренинской детской клинической больницы в Иркутске Владимир Новожилов заявил РИА Новости, что его высказывания о не желающих прививаться — призыв к личной ответственности за здоровье. А предложение «помирать дома» вырвано из контекста.

«Вопрос вакцинации — это личное дело каждого. Но по этой логике и вопрос ответственности за последствия при отказе от вакцинации должен быть личным делом. Мы сейчас отказываем в плановой помощи многим, кто в ней нуждается, потому что часть больницы перепрофилирована в ковидный госпиталь. И прирост идет», — дал он комментарий РИА Новости.

Во время прямого эфира 25 октября, отвечая на вопросы тех, кто не желает прививаться от COVID-19, врач эмоционально высказался. «Не занимайте места в госпиталях! Если вы не привились и заболели — тогда не звоните на скорую, помирайте дома. Вы же звоните на скорую, обращаетесь в систему здравоохранения. А система говорит: вы привейтесь. Не занимайте места тех, которые привились и которым надо помочь, которых нужно оперировать, спасать от онкологии, спасать от травм. Да, это личное дело. Если вы хотите защитить близких – вы привейтесь» – сказал Владимир Новожилов во время трансляции.

После эфира министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков прокомментировал, что Владимир Александрович постоянно сталкивается с последствиями коронавируса и переживает за маленьких пациентов. Много коек отданы под COVID-19, переносятся плановые операции, госпитализации.

Яков Сандаков:
— Высказывание Владимира Александровича вовсе не означает, что тем, кто не вакцинирован, не будет оказываться помощь в полном объеме. Минздрав гарантирует, что будет. Это был призыв к вакцинации, к ответственному отношению к своему здоровью и к здоровью окружающих. Есть много случаев, когда люди намеренно не соблюдают введённые ограничения, сами отказываются без особых причин от вакцинации и активно пропагандируют свою точку зрения.

Справка:
Владимир Новожилов — известный в России детский хирург, доктор медицинских наук, профессор кафедры детской хирургии Государственного института усовершенствования врачей. Под его руководством в Иркутске открылся первый и единственный от Урала до Дальнего Востока Центр хирургии и реанимации новорожденных детей. С 2007 года он возглавляет ОГАУЗ «Городская Ивано-Матренинская детская клиническая больница». Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени
.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • ГОГ Электрик 29 октября 2021 в 12:30

    Я не пойму что он не так сказал? ну правильно не хотите прививаться так помирайте.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля