Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

За халатность при капремонте улицы Култукской в 2019 году возбуждено уголовное дело

СК возбудил уголовное дело за халатность при капитальном ремонте улицы Култукской в Иркутске по материалам прокурорской проверки. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Иркутской области. Реконструкция проводилась в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Установлено, что в 2019 году между Комитетом городского обустройства администрации Иркутска и коммерческой организацией заключен муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту автомобильной дороги на улице Култукской, находящейся в непосредственной близости к водному объекту. В связи с этим в рамках контракта предусмотрено устройство ливневой канализации сметной стоимостью свыше 77 миллионов рублей, включающей два очистных сооружения. Согласно документации, работы выполнены в полном объеме, приняты заказчиком и оплачены в 2020 году.

«Вместе с тем, в ходе прокурорской проверки выявлено, что оборудование, предназначенное для очистки сточных вод, не было смонтировано, сооружения не эксплуатируются по целевому назначению» — говорится в сообщении. Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Ранее сообщалось, что ремонт на улице Култукской пришлось продолжить. Как рассказал заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства администрации Роман Орноев, работы на Култукской проводились в 2020 году. Из-за большого уровня залегания грунтовых вод понадобилось проведение дополнительных работ (укрепили стенки), на которые потратили 39 миллионов рублей. Эти траты администрация города зачла в сумму контракта. Поэтому не хватило средств на выполнение основных работ, а именно на благоустройство территории, оборудование тротуаров и подъездов к домам. Общий объем финансирования в 2019-2020 годах составил 305,9 миллиона рублей.

19 июля 2021 года комиссия думы Иркутска по вопросам транспорта и охраны окружающей среды провела выездное совещание на улице Култукской. К властям ранее обратились жители улиц Альпийская, Красноярская и Андреева. Комиссия отметила, что вода не уходит, тротуары не доделаны, ливневые канализации не работают, въезды в дома отсутствуют.

По данному поводу планировалось обращение в прокуратуру. Кроме того, в ходе выездного совещания депутаты выяснили факт, что в конце декабря из контракта на работы по Култукской были исключены работы по благоустройству на сумму 40 миллионов рублей. В этой ситуации комиссия также намерена разобраться. После получения информации от подразделений администрации города будет организовано внеочередное заседание комиссии, где разберут вопросы и обсудят дальнейшие действия.

На IRK.ru размещен подробный материал на тему ремонта улицы Култуксокй «Закатали в асфальт. Из-за ремонта дороги на Култукской ограничен доступ к частному дому и гаражу»

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • асхаб оздоев 27 октября 2021 в 12:54

    Главное в ходе следственных действий ,не выйти не себя)))

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля