Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В 2022 году в Иркутске откроют центр цифрового образования «IT-куб»

Фото с сайта правительства Иркутской области

Фото с сайта правительства Иркутской области

В Иркутске в 2022 году будет открыт центр цифрового образования «IT-куб» по нацпроекту «Образование» федерального проекта «Цифровая образовательная среда». Центр начнет работу на базе Иркутского колледжа автомобильного транспорта и дорожного строительства, пишет пресс-служба областного правительства.

«IT-куб» представляет собой федеральную сеть профильного образования по подготовке высокопрофессиональных специалистов в области IT-технологий в регионах страны. Как сообщил министр образования Иркутской области Максим Парфенов, задача центра — развивать компетенции школьников в сфере IT-технологий, формировать информационную грамотность. На его создание направят около 17,5 миллионов рублей.

«IT-куб» в Иркутске станет вторым центром цифрового образования в Иркутской области. Первый был открыт в 2020 году в Братске на базе политехнического колледжа. На оборудование для центра и профессиональную переподготовку педагогов было выделено более 13 миллионов рублей из федерального, областного и местного бюджетов. В этом году азы IT-технологий в центре изучают 432 школьника из общеобразовательных школ города и Братского района.

Максим Парфенов отметил, что в рамках нацпроекта «Образование» в 2022 году в 88 образовательных организаций из 32 муниципальных образований региона будет поставлено компьютерное оборудование. Каждая из 88 школ получит 28 компьютеров и одно многофункциональное устройство. На эти цели направят около 140 миллионов рублей. Среди получателей по семь школ из Ангарска и Иркутского района, шесть школ Чунского района, по пять школ из Братска, Усть-Илимска и Нижнеилимского района.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • злой птиц 5 января 2022 в 17:56

    Похоже, что матрица уже всех имеет улыбаюсь

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля