Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Усть-Ордынском Бурятском округе 2 февраля объявлен нерабочим днем

Продолжение новости:

2 февраля в Иркутской области празднуют Сагаалган

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Первый день нового года по лунному календарю объявлен нерабочим праздничным днем в Усть-Ордынском Бурятском округе. Соответствующий указ подписал губернатор региона Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба правительства региона. В этом году национально-культурный праздник Сагаалган — праздник Белого месяца — продлится со 2 февраля до 2 марта.

По словам заместителя губернатора Иркутской области – руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева, на протяжении всего Белого месяца жители и гости окружного центра смогут посетить дацан «Тубдэн Даржилин» – встретиться с ламами, пройти обряд очищения, принять участие в ритуале освящения флажков на удачу «Хии морин». На разных площадках в поселке Усть-Ордынский будут проходить культурно-спортивные мероприятия. Перечень мероприятий может измениться из-за эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Лидер» состоится фестиваль народных игр – стрельба из бурятского лука и игра в кости «шагай наадан». Национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа готовит выставку, посвященную празднику Белого Месяца «Сагаан hараар, Сагалганаар!». В музее будет развернута выставочная композиция из предметов буддийского культа: скульптуры, танка, старинные фотографии из Аларского дацана. Посетители выставки увидят ценный ритуальный предмет в форме морской раковины (предположительно 19 века), который хранится в музее с 1946 года.

В музее разместят мемориальную коллекцию известных уроженцев округа – российского ученого в области радиотехники и электроники, конструктора средств противоракетной обороны Або Шаракшанэ и советского конструктора спортивных пистолетов Ефима Хайдурова. В большом зале будет смонтирована выставка картин молодых художников УОБО – Александра Имедеева, Владислава Урбаханова, Юрия Ермолаева, Павла Михайлова и Екатерины Асалхановой.

Анатолий Прокопьев:
– Национально-культурный праздник Сагаалган по традиции всегда широко отмечается в Усть-Ордынском округе, но уже второй год пандемия вносит свои коррективы. В прошлом году большинство творческих мероприятий прошли в онлайн-режиме. И в этом году мы решаем, в каком формате провести запланированные конкурсы, чтобы не подвергать опасности здоровье жителей округа.

Усть-Ордынский национальный центр народного творчества планирует четыре творческих конкурса окружного уровня: традиционный конкурс красоты и таланта «Баатар –Дангина», конкурс фольклорных коллективов «Один день бурята», конкурс улигершинов и исполнителей одической поэзии и конкурс исполнителей народной песни. Пройдет окружной межмуниципальный конкурс-акция «Я говорю на родном языке», участие в котором примут школьники из всех шести районов УОБО.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Oleg Letov 25 января 2022 в 09:45

    Happy New Year, УОБАО!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля