Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сбербанк поддержал строительство лесоперерабатывающего предприятия в Красноярском крае

Байкальский банк Сбербанка открыл ООО «Красноярский центр строительства» кредитную линию для финансирования строительства деревоперерабатывающего предприятия. Объем кредитования составил 1,71 миллиарда рублей, срок — 10 лет. В рамках договора о сотрудничестве между предприятием и АО «СбербанкЛизинг» также заключена лизинговая сделка на приобретение линии сортировки сухого пиломатериала, сообщает пресс-служба Байкальского банка Сбербанка.

Предприятие ООО «Красноярский центр строительства» официально зарегистрировано в Эвенкийском районе Красноярского края, село Ванавара, имеет филиал в Усть-Илимске Иркутской области, работает в сегменте лесной и деревообратывающей отрасли, занимается переработкой и реализацией пиломатериалов на экспорт.

Современный деревообрабатывающий завод запущен в эксплуатацию в районе поселке Чемдальск Красноярского края в 2018 году. Предприятие имеет собственную лесосырьевую базу, развивает цикл комплексного использования лесосырья по безотходной технологии, с получением продукции, пользующейся повышенным спросом на внешнем и внутреннем рынках – в виде сухих пиломатериалов и строганных изделий. Данный проект включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в соответствии с приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 16.06.2017 № 1864, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 419 «О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов».

В настоящее время компания-партнер Сбербанка завершила первый этап реализации проекта: на территории будущего лесоперерабатывающего предприятия возведено здание лесоцеха, установлены лесопильная линия и сопутствующее оборудование, линия сортировки круглого леса, линии сбора, сортировки и транспортировки отходов фирмы Hekotek* (Эстония), а также построены здание РММ, здание общежития; мост через реку Катанга (протяженностью в 250 метров), приобретена дорожная и лесовозная техника.

Средства, полученные в результате открытия кредитной линии Сбербанка направлены на:
— приобретение линий сырой и сухой сортировки;
— приобретение оборудования для ТЭЦ и водогрейного котла, а также монтаж и ПНР оборудования;
— создание внешней инженерной инфраструктуры (электрические сети, инженерные сети, водоотведение, КТП);
— приобретение сушильных камер.

Антон Соколов, заместитель председателя Байкальского банка Сбербанка:
— Кредитный проект, заключенный с ООО «Красноярский центр строительства» - это один из примеров так называемого «зеленого финансирования» Сбербанка. На протяжении нескольких последних лет наш банк и сам реализует проекты стратегии ESG***, направленной на снижение негативного экоследа от деятельности человека, и мы стремимся поддерживать компании, работающие по таким же принципам. Сектор лесоперерабатывающей отрасли в настоящее время является одним из ключевых в экономике сибирских регионов, нуждается в применении современных технологий, направленных на снижение негативных выбросов в атмосферу. ТЭЦ, которая будет построена «Красноярским центром строительства» на кредитные средства Сбербанка, не только даст этому предприятию экономию электроэнергии и тепла, но еще и обеспечит утилизацию древесных отходов, так как отходы лесопереработки будут служить топливом для теплоэлектростанции.

Эдуард Савельев, директор «Красноярский центр строительства»:
— Слоган нашей компании – «Строим настоящее с заботой о будущем», определяет в целом вектор и стиль работы предприятия. Вопросы экологии, социального развития являются для нас приоритетными. Имеющийся Сертификат FSC** подтверждает, что мы соблюдаем международные принципы и критерии экологически ответственного, социально ориентированного и экономически жизнеспособного лесопользования. При осуществлении своей деятельности мы сохраняем традиционные места сбора дикоросов и охотничьих угодий коренного населения, участвуем в биотехнических мероприятиях по сохранению редких видов флоры и фауны. Ежегодно в полном объеме проводим работу по лесовосстановлению. ESG-стратегия помогает компании обеспечить стабильность для работников, их профессиональное развитие и безопасность труда. Кредит, выданный Сбербанком на продолжение строительства завода в районе поселка Чемдальск, безусловно, будет способствовать развитию сберегающих технологий и созданию дополнительных рабочих мест в Красноярском крае. На сегодня в рамках проекта создано практически 450 новых рабочих мест. С каждым годом растут налоговые платежи и отчисления во внебюджетные фонды, в 2021 году - порядка 500 миллионов рублей.

Общий бюджет проекта ООО «Красноярский центр строительства» составляет более 11 миллиардов рублей, из них 30% — собственные средства ООО «Красноярский центр строительства» и 70% — заемные средства. Завершение строительства лесоперерабатывающего предприятия запланировано в 4 квартале 2023 года. Предполагаемый годовой объём выпускаемой продукции к моменту официального запуска деревоперерабатывающего завода в районе поселка Чемдальск будет составлять сухой пиломатериал — 370 тысяч кубометров.

Подробно

*Хекотек
** ЛПС
***Экологическое, социальное и корпоративное управление
Байкальский банк ПАО Сбербанк
ПАО Сбербанк 

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Alex Red 28 января 2022 в 11:30

    Когда СпёрБанк вернёт украденные вклады?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля