Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутский ОНФ обратился в антимонопольную службу для проверки стоимости ПЦР-тестов

Продолжение новости:

Рекордные 909 случаев COVID-19 выявили в Иркутской области за сутки

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Народный фронт в Иркутской области направил обращение в региональное управление Федеральной антимонопольной службы с просьбой проверить обоснованность стоимости ПЦР-тестирования на коронавирус в лабораториях региона. Эксперты считают, что стоимость исследования значительно превышает значение, установленное в рамках обязательного медицинского страхования, и предлагают снизить цену, сообщается на сайте ОНФ.

Как отметила руководитель исполкома Народного фронта в Иркутской области Елена Зубун, по итогам мониторинга доступности медицинской помощи Иркутская область вошла в список 24 регионов с самыми высокими ценами ПЦР-тестирования.

Елена Зубун:
— Мы провели анализ стоимости исследования в основных крупных медицинских центрах Иркутска, Братска, Ангарска, Шелехова и выяснили, что цена за один тест варьируется в пределах двух тысяч рублей и более, при том, что цена по ОМС составляет 800 рублей. Считаем, что в период, когда государственная система здравоохранения работает на пределе своих возможностей, частная медицина должна проявить социальную ответственность и снизить цены.

Опрос среди населения о проблемах, с которыми сталкиваются пациенты при борьбе с COVID-19, подтвердил выводы общественников. Треть опрошенных делали тест платно, для многих стоимость анализа составила от 1500 до 2000 рублей, для некоторых – свыше 2000 рублей.

Предложение снизить цены на ПЦР-тестирование озвучено на совещании, которое президент Владимир Путин провел с членами правительства 26 января. Предложение озвучил руководитель исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов.

Он отметил, что из-за распространения штамма «омикрон» заболеваемость резко растет. Это может привести к увеличению спроса на тестирование, а значит, к попыткам взвинтить цены. «Мониторинг показал, что разница в ценах на ПЦР-тесты уже практически достигает шести раз. В таких небогатых регионах, как Ингушетия, Хакасия, Псковская область и многих других, мы выявили стоимость платных тестов даже более 2,5 тысячи рублей. Мы опросили 22 тысячи человек, и 37% из них сдавали тест платно, в том числе по требованию работодателей. Если ФАС выявит коллективное доминирование, можно было бы на пике волны эпидемии снизить для людей цены», – заявил Михаил Кузнецов.

Антирекорд по заболеваемости коронавирусом в Иркутской области обновляется третьи сутки подряд. По данным оперштаба на 28 января, за сутки зарегистрировано 820 новых случаев инфекции.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Nat_al 29 января 2022 в 12:47

    Бизнес и очень хороший . Эта пандемия не закончится никогда

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля