Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Суд решил взыскать с Усольского свинокомплекса 2,7 миллиона рублей за вред реке

СХПК «Усольский свинокомплекс». Фото с сайта ushpk.ru

СХПК «Усольский свинокомплекс». Фото с сайта ushpk.ru

Четвертый арбитражный апелляционный суд постановлением поддержал требование Межрегионального управления Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории о взыскании с СХПК «Усольский свинокомплекс» 2,723 миллиона рублей за вред, причиненный реке Белая. Об этом сообщается на сайте надзорного органа.

В апреле 2021 года в Усольском районе произошло экологическое происшествие: вода в реках Белая и Мальтинка изменила цвет, наблюдалось пеновыделение и неприятный запах. В связи с угрозой качеству питьевого водоснабжения Усолья-Сибирское было принято решение о введении режима повышенной готовности.

С 6 апреля по 11 мая 2021 года инспекторы Управления с привлечением специалистов ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» Иркутска провели внеплановую выездную проверку агропредприятия. По результатам анализа отобранных проб природных вод в реках Мальтинка и Белая было установлено, что загрязнение водных объектов произошло в результате поступления на почву загрязняющих веществ в составе талых вод с полей СХПК «Усольский свинокомплекс».

Превышение концентраций загрязняющих веществ является нарушением части 6 статьи 56, части 1 статьи 60 Водного кодекса РФ. На основании актов проверки и протоколов испытаний проб, специалисты регионального управления Росприроднадзора произвели расчет размера вреда, причиненного водному объекту. Однако руководство свинокомплекса отказалось возместить вред в добровольном порядке.

После этого Росприроднадзор обратился в суд, который признал правомерность требований надзорного ведомства. СХПК «Усольский свинокомплекс» направил апелляционную жалобу в Четвертый арбитражный апелляционный суд, который также признал правомерность требований территориального управления Росприроднадзора.

Ранее сообщалось, что 28 мая 2021 года Усольский городской суд на 90 суток приостановил деятельность СХПК «Усольский свинокоплекс» по размещению отходов. Как пояснили журналисту IRK.ru в пресс-службе суда, полностью деятельность предприятия не приостановлена, речь идет только о вывозе отходов жизнедеятельности 120-тысячного поголовья свиней на поля в Усольском районе.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Василь Петрович 7 февраля 2022 в 16:04

    Надеюсь, эта мелочь - только для «разгона»?
    3 мульта для кормушки иркутских коммуняк - это ж смех какой-тоулыбаюсь Прослеживается явная недоработка или заинтересованность прокурорских…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля