Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Мэр Иркутска предложил депутатам ГД внести изменения в закон об отлове бездомных собак

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Мэр Иркутска Руслан Болотов обратился к губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву и депутатам Госдумы от региона с предложением внести изменения в законодательство об отлове и содержании бездомных собак. Об этом глава города сообщил во время прямого эфира в группе правительства Приангарья во «ВКонтакте», отвечая на вопрос журналиста IRK.ru.

Руслан Болотов:
— Ключевая проблема даже не в том, кто и как выполняет сегодня полномочия по отлову собак, потому что каждый год увеличивается объем средств на эту функцию, а в том, что собака после отлова выпускается в среду обитания. Мы таким образом никогда проблему не решим. Я обратился в адрес Игоря Ивановича и депутатов Госдумы с предложением внести поправку в законодательство. Животное не должно выпускаться в среду обитания. Оно должно содержаться в питомнике до тех пор, пока не найдется владелец, который будет за него отвечать. Собака даже клейменная, стерилизованная, находясь в стае, может напасть на человека. Поэтому здесь ключевое – создание питомников постоянного содержания для того, чтобы в конечном итоге мы животных на территории города не наблюдали.

Глава города добавил, что также обсудил с губернатором как можно еще решить проблему с бездомными собаками. «На сегодня в областном бюджете предусмотрены средства на создание или поддержание тех питомников, которые готовы на постоянной основе содержать собак. Мы со стороны муниципалитета также обсуждали это с председателем думы Иркутска Евгением Стекачевым. Мы готовы поддерживать эти предложения и софинансировать эти объекты. Для того, чтобы собаки, которых отловили, не возвращали в город», — сказал Руслан Болотов.

Ранее сообщалось, что депутаты думы Иркутска выдвигают несколько путей решения проблемы, которая возникла в городе из-за увеличения количества бездомных животных. Предлагается в короткие сроки изыскать участки для строительства государственных, муниципальных и волонтерских приютов на территории Иркутского района для содержания в среднем по 500-600 животных в каждом.

При ближайшей корректировке областного бюджета депутаты предлагают предусмотреть средства на строительство приютов. Кроме того, необходимо запланировать средства на содержание животных в течение шести месяцев, бесплатную кастрацию или стерилизацию собак, в том числе, имеющих владельцев, желающих провести такую операцию.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Ирина Кулешова 25 февраля 2022 в 10:08

    Мой первый комментарий!

    В Тулуне волонтеры создали приют для брошенных животных после наводнения и переселения жителей из частного сектора в новостройки. Приют существует на пожертвования неравнодушных жителей. Волонтеры кормят, стерилизуют, лечат и пристраивают, по возможности, животных. Ни одну собаку из приюта они не…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля