Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Опасный вирус парвовирусного энтерита выявили у байкальской нерпы

Продолжение новости:

Ученые расшифровали ДНК байкальской нерпы

Фото Ольги Алейниковой

Фото Ольги Алейниковой

Парвовирусный энтерит впервые выявлен у байкальской нерпы. Об этом сообщила заведующая отделом бактериальных и паразитарных болезней ФГБУ «Иркутская межрегиональная ветеринарная лаборатория» (ИМВЛ) Анна Плиска, передает «Интерфакс».

Анна Плиска:
— В 2021 году к нам в лабораторию поступил патологический материал от байкальской нерпы, и методом иммуноферментного анализа был выявлен опасный вирус — парвовирусный энтерит. Информация была направлена в профильные структуры для принятия мер. Погибшая нерпа была обнаружена в дикой природе. Парвовирусный энтерит поражает желудочно-кишечный тракт и широко распространен у домашних животных, в том числе у собак. У байкальской нерпы выявлен впервые Может быть, они и болели ранее, но это не фиксировалось. Будет падеж, если инфекция распространится.

Летальность парвовирусного энтерита составляет порядка 40-60%, и зависит от возраста животного. Прежде всего, гибнет молодняк.

Анна Плиска также отметила, что домашних животных вакцинируют от этой болезни, а в случае заражения они получают лечение. Нерпу в Байкале вакцинировать и лечить невозможно.

Специалисты предполагают, что заражение нерпы парвовирусным энтеритом может быть связано с общим ухудшением качества воды в Байкале. Возбудитель мог попасть в воду с плохо очищенными бытовыми стоками.

Мария Суслова, старший научный сотрудник лаборатории водной микробиологии Лимнологического института СО РАН:
— В пелагической глубинной части Байкал соответствует нормам питьевой воды. В поверхностных водах встречаются условно-патогенные организмы — скорее всего, это связано с судоходством. Больная тема — прибрежные зоны и основные притоки, реки, куда происходит сток канализации.

В свою очередь, ведущий врач-паразитолог ИМВЛ Леонид Кондратистов сообщил, что байкальская нерпа страдает от различного вида паразитов. Опасность для популяции могут представлять паразитические насекомые — вши, которые переносят опасные инфекции.

Леонид Кондратистов:
— Когда животное болеет, в его организме циркулирует вирус. Вши могут пить кровь больных животных, а потом на лежбищах нерпы, на тех же Ушканьих островах, перейти на здоровых животных и перенести возбудителя. Распространению инфекций может способствовать увеличение популяции нерпы в Байкале, наблюдаемое последнее десятилетие.

Как сообщалось, по разным оценкам в настоящее время в Байкале обитает порядка 130 тысяч особей пресноводного тюленя, являющегося эндемиком озера. Его промышленная добыча была остановлена в 2007 году, и сейчас разрешена только коренным малочисленным народам.

За всю историю наблюдений случаи массовой гибели байкальской нерпы регистрировались несколько раз. Наиболее резонансный — в 1980-х годах, когда погибло несколько тысяч животных. Причина — вирус чумы плотоядных. Последний фиксировался осенью 2017 года, когда на берег выбросило более 200 туш нерп, погибших из-за остановки сердца, вызванной неустановленными причинами.

Парвовирусный энтерит является чрезвычайно заразным и потенциально смертельным заболеванием желудочно-кишечного тракта животных. При заболевании происходит сильное обезвоживание. Вирус размножается в тонком отделе кишечника, вызывая опасные для жизни осложнения: снижение количества лейкоцитов (лейкоцитопения), геморрагическое воспаление и эрозию слизистой оболочки кишечника, отек легких, миокардит.

Несколько лет назад ученые уже находили антиген энтерита и антиген парвовирусного гепатита у байкальской нерпы после массовой гибели нескольких десятков особей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля