Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Ученые расшифровали ДНК байкальской нерпы

Продолжение новости:

Численность байкальской нерпы выросла на 25 тысяч особей за пять лет

Байкальская нерпа. Фото с сайта Flickr

Байкальская нерпа. Фото с сайта Flickr

Ученые Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН расшифровали ДНК байкальского тюленя для разработки мер охраны единственного млекопитающего озера. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу фонда «Озеро Байкал».

«Генетическое исследование биоматериала байкальской нерпы, организованное фондом „Озеро Байкал“, стало первой попыткой расшифровать и сравнить ДНК байкальского тюленя и проанализировать его генетический код. В результате проведенного генетического исследования мы выяснили, что в летний период на Ушканьи острова приплывают нерпы одной генетической группы. Однако еще предстоит узнать, является эта группа единственной, общей для всего Байкала, или существуют другие локальные группировки со своими генетическими отличиями. Для выяснения этого в будущем необходимо включить в исследования образцы, собранные в различные сезоны и в разных районах Байкала», — говорится в сообщении.

Во время первого исследования ученые разработали набор генетических маркеров. Теперь полученные значения будут сравнены с известными значениями аналогичных показателей, определенными для других видов тюленей, как находящихся под угрозой исчезновения (сайменская и балтийская кольчатые нерпы), так и благополучных (кольчатая нерпа из морей Арктики). Такая сравнительная оценка позволит оценить положение байкальской нерпы на этой шкале.

«Нами выявлен интересный факт: образцы животных, найденные мертвыми, характеризовались меньшим средним числом аллелей локуса DQB (одного из генов, отвечающих за иммунитет организма) на особь. Возможно, что у байкальской нерпы пониженное индивидуальное разнообразие по этому локусу приводит к меньшей устойчивости особей к воздействию тех или иных неблагоприятных внешних факторов. При этом показатель локуса DQB, отмеченных у байкальской нерпы в целом (11), значительно выше, чем было отмечено для серого тюленя (5 аллелей) и моржа (5 аллелей). Связано ли это со спецификой набора патогенных организмов в пресноводном озере Байкал или с какими-то другими факторами, нуждается в дальнейшем анализе», — отметили в фонде.

Полученные результаты будут использованы для продолжения генетических исследований байкальской нерпы и углубления имеющихся знаний. На основе новых данных будут вырабатываться меры охраны байкальской нерпы, чтобы избежать критического снижения численности животного и сохранить вид.

Проект по генетическому изучению байкальской нерпы реализуют по программе исследования нерпы, утвержденной на 2020-2025 годы. Программа разработана учеными из ИПЭЭ РАН при поддержке фонда «Озеро Байкал». Биоматериал для проведения генетических исследований отобран во время экспедиций на остров Тонкий архипелага Ушканьи острова летом 2019 и 2020 годов. Исследования ДНК проводились с мая по декабрь 2021 года.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Федя Фёдоров 8 апреля 2022 в 11:00

    Мой первый комментарий!

    И чё теперь? Скрестят нерпу с комаром или мухой??

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля