Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

СК возбудил уголовное дело после осмотра некачественного жилья сирот в Усолье-Сибирском

Фото: пресс-служба СК по Иркутской области

Фото: пресс-служба СК по Иркутской области

Управление Следственного комитета России по Иркутской области возбудило уголовное дело по факту нарушения жилищных прав детей-сирот в Усолье-Сибирском. Речь идет о квартирах, которые были им предоставлены в 2015 году, сообщает пресс-служба СК.

Замруководителя регионального управления СКР Ринат Ямалиев 2 марта встретился с жителями дома на Комсомольском проспекте. Жильцы из числа детей-сирот получили там квартиры в 2015 году. Сейчас они недовольны качеством жилых помещений: на стенах трещины, грибок, в квартирах холодно.

Сотрудники следственного управления вместе с собственниками, представителями управляющей компании и администрации города осмотрели квартиры и другие помещения домов. Жильцы рассказали о проблемах, с которыми они сталкиваются ежедневно, проживая, по их мнению, в квартирах плохого качества. По результатам выездного приема возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий».

Следователями будет изучена вся необходимая документация, назначено проведение ряда экспертиз. Во время расследования дела будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, ответственных за предоставление детям-сиротам жилья в указанных домах. Областная прокуратура взяла на контроль расследование этого дела.

В октябре 2021 года во время мониторинга СМИ и соцсетей следователи нашли публикацию о том, что в Усолье-Сибирском детям-сиротам выдали некачественное жилье. Была начата доследственная проверка.

Это не первое расследование по факту обеспечения некачественным жильем детей-сирот. Ранее Следственный комитет возбудил уголовные дела в отношении сотрудников регионального ведомства по подозрению в получении взятки в 17 миллионов рублей, а также подкупе должностных лиц при оформлении документов на предоставление жилья, предназначенного для детей-сирот. Затем было заведено еще одно дело о халатности при покупке квартир для детей-сирот в Иркутске, Шелехове, Усолье-Сибирском и Братске.

В январе 2022 года КСП заявила о плохом качестве выдаваемого жилья для детей-сирот в Иркутской области. Фонд имущества Иркутской области запланировал осмотр двух тысяч жилых помещений.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • no offense 3 марта 2022 в 18:32

    Этот «вопрос» ну просто «целина» для СК. Если «РАСПАХАТЬ» то план по «сбору урожая» лет на пяток можно перевыполнить! Было бы желание СК. Дай Бог этого ЖЕЛАНИЯ СК!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля