Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Границы 73% населенных пунктов установили в центральной экологической зоне Байкала

Продолжение новости:

В Ольхонском районе утвердили генплан Шара-Тоготского муниципалитета

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

В рамках рабочей поездки в Ольхонский район губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел совещание по вопросу установления границ населенных пунктов в центральной экологической зоне Байкальской природной территории (ЦЭЗ БПТ). В совещании приняла участие директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Министерства природных ресурсов и экологии РФ Ирина Маканова. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Работа по установлению границ населенных пунктов в ЦЭЗ БПТ ведется по поручению президента Владимира Путина и в рамках эксперимента по созданию единого информационного ресурса о земле и недвижимости, который проводится в России с 2021 года. Всего в границах центральной экологической зоны расположено 77 населенных пунктов Иркутской области. Большая часть из них находится в Ольхонском районе.

Руслан Ситников, первый заместитель председателя правительства Иркутской области:
– За прошедший год в рамках работы межведомственной комиссии с участием представителей ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», прокуратуры, органов местного самоуправления, региональных и федеральных органов государственной власти, учреждений и проектных организаций удалось существенно улучшить динамику установления границ населенных пунктов в ЦЭЗ БПТ, – с 34 до 56. Это составляет порядка 73% от общего количества населенных пунктов. Осталось установить границы 21 населенного пункта в Хужирском, Шара-Тоготском, Онгуренском, Байкальском и Маритуйском муниципальных образованиях.

Игорь Кобзев:
– На совещании мы проработали проблемные вопросы по 17 населенным пунктам Ольхонского района. Наметили пути их решения. По части вопросов согласились с главами муниципалитетов, по части – главы приняли решения Минприроды России и природоохранной прокуратуры. Это большая и важная работа. Участники совещания сошлись во мнении, что только в диалоге можно найти компромисс и с надзорными органами, и с федеральными структурами, и с региональными органами исполнительной власти.

Ирина Маканова добавила, что генеральные планы большей части населенных пунктов уже согласованы и утверждены. Следующий шаг – актуализация правил землепользования и застройки муниципальных образований с постановкой границ территориальных зон на кадастровый учет.

Ирина Маканова:
– Работа по установлению границ населенных пунктов в Центральной экологической зоне Байкальской территории важна не только для жителей Иркутской области и, в частности, Ольхонского района. Это прорывной момент в реализации Федерального закона №505-ФЗ. Ведь этот документ дает возможность всем населенным пунктам в границах особо охраняемых природных территорий получить права на аренду земли, получить права на недвижимость, развивать социальную, культурную, бытовую и коммунальную инфраструктуры.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Птица Говорун 10 марта 2022 в 13:30

    Хорошие решения. А то -местные жители лет 20 тому получили законные документы на право собственности, а потом пришел некий «дядя или тетя» и сказал, что с этими документами владеть собственностью можно только на Луне.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля