Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Синоптики прогнозируют резкое повышение уровня воды в реках Иркутской области в конце апреля

Продолжение новости:

В поселке Залари возникла угроза подтопления семи домов

Фото Иркутского гидрометцентра

Фото Иркутского гидрометцентра

Иркутский гидрометцентр рассказал прогноз весеннего половодья в Иркутской области. Вскрытие рек области ожидается на 1-3 дня раньше средних многолетних сроков. Во второй декаде апреля начнется вскрытие рек Ия, Белая, в третьей декаде апреля — рек Иркут, Китой, Ока, Уда, Бирюса, Лена на участке Качуг — Усть-Кут, в первой декаде мая вскроются реки Лена на участке Усть-Кут — Киренск, Киренга, Нижняя Тунгуска, в начале второй декады мая — река Витим.

При вскрытии на реках Бирюса, Лена, Нижняя Тунгуска, Киренга возможно образование опасных заторов льда, резкое повышение уровня воды, затопление пониженных прибрежных территорий отдельных населенных пунктов.

Из-за высоких дневных температур в апреле на территории области ожидается интенсивное снеготаяние, формирование склонового стока, затопление пониженных участков местности населенных пунктов, разлив малых рек и ручьев.

Максимальные уровни воды весеннего половодья ожидаются на реках Иркут, Уда, Киренга, Лена в районе Качуга. Показатели уровня воды будут близкими к норме.

В период прохождения максимума весеннего половодья в бассейнах рек Лена, Бирюса, Ия, Нижняя Тунгуска, Киренга и малых реках области возможен выход воды из берегов, затопление пониженных участков местности населенных пунктов, расположенных в поймах рек.

Синоптики отмечают, что зима 2021 — 2022 года была умеренно снежной, отличалась контрастной погодой с чередованием интенсивных похолоданий и периодами теплой и аномально теплой с оттепелями погоды. Толщина льда на реках области по состоянию на 31 марта достигла значений 50-105 сантиметров, что на 10-30 сантиметров меньше нормы, местами близка к норме.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля