Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутской области готовятся к новому штамму коронавируса

В Иркутской области 26 апреля впервые за полгода выявили менее ста случаев заражений COVID-19 по региону. Однако в Китае в настоящий момент зарегистрирован новый вариант омикрон-штамма ВА.2. По словам главного эпидемиолога Иркутской области Татьяны Гавриловой, у региона достаточный уровень охвата прививками – вакцинировано около 1,3 миллиона человек. Она отмечает, что важно формировать и поддерживать иммунную прослойку с помощью профилактики, сообщает РИА Новости.

В конце 2020 года благодаря Олегу Дерипаске в разных регионах Сибири и Урала в помощь действующим госмедучреждениям ускоренными темпами построили и ввели в эксплуатацию семь медицинских центров помощи и спасения, три из которых — в Иркутской области: Тайшете, Братске и Шелехове. Олег Дерипаска в кратчайшие сроки обсудил ситуацию, вызванную началом пандемии в стране, с губернаторами вышеназванных регионов, выразив желание помочь не только деньгами, но и делом. Это стало первым в России примером столь масштабного вклада крупного бизнеса в развитие регионального здравоохранения. Современные медцентры вошли в его систему. Лечение предоставляется бесплатно.

Валерий Савельев, генеральный директор ООО «РУСАЛ Медицинский центр»:
— Мы работаем в тесном контакте с региональными минздравами Иркутской, Свердловской областей, Республики Хакасия и Красноярского края. Следим за ситуацией, курируем медцентры, обеспечиваем недостающим оборудованием, лекарствами и сизами, мониторим занятость коек и наличие вакцины. Госпитали всегда находятся в режиме готовности.

Новые центры помощи и спасения будут задействованы не только в постковидной реабилитации людей, но и для лечения пациентов по профилю «пульмонология», так как все они оснащены самым современным, необходимым для этого оборудованием. В частности, медучреждения укомплектованы аппаратами для искусственной вентиляции легких, компьютерными томографами, портативными бронхофиброскопами, применяемыми в пульмонологии и неотложной помощи, анализаторами гематологическими, биохимическими, газов крови, электролитов и метаболитов, аппаратами УЗИ и системами слежения за состоянием больных.

Оксана Вельм, главный врач Шелеховской районной больницы:
— Созданные центры укрепили материально-техническую базу всех лечебных учреждений в регионах, где были построены. Это площади, где можно в комфортных условиях разместить пациента и вовремя оказать ему всю необходимую медпомощь, а также дополнительные ресурсы по кислородной поддержке, диагностической и лечебной базе. Если говорить о нашем Центре помощи и спасения в Шелехове, то из всего объема коек в районе на него приходится около 40%. Причем мы берем пациентов среднетяжелых и тяжелых, так как каждая койка оборудована централизованной системой подводки кислорода и дополнительной медтехникой, позволяющей провести полную диагностику больного.

Такое оснащение открывает новые перспективы в лечении легочных заболеваний, а жителям Шелехова и других городов, где функционируют специализированные центры помощи и спасения, дает возможность получать необходимую, в том числе и высокотехнологичную, медицинскую помощь по месту проживания.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля