Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

12 июня в музее «Тальцы» отпразднуют Троицу

Продолжение новости:

В музее «Тальцы» освятили Троицкую церковь 1915 года постройки

Фото с сайта правительства Иркутской области

Фото с сайта правительства Иркутской области

В архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» 12 июня отпразднуют Троицу. Народные гуляния проведет Иркутский областной дом народного творчества при поддержке министерства культуры и архивов региона и Федерального агентства по делам национальностей, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Праздник откроет театрализованное шествие от центральной башни Илимского острога к главной площадке народных гуляний, где состоится концерт. Творческие коллективы исполнят лирические, плясовые, стилизованные и авторские композиции, народные песни и танцы. Артисты приедут из 20 муниципальных образований Иркутской области, в том числе Баяндаевского, Нижнеилимского, Мамско-Чуйского, Качугского, Жигаловского, Куйтунского, Тулунского районов.

Также в рамках праздника пройдет выставка-ярмарка. Мастера народных ремесел представят свои украшения из кожи, лоскутное шитье, лозоплетение, изделия из дерева, шерсти, глины и других материалов. Состоятся и различные мастер-классы по народному творчеству.

На празднике будут работать интерактивные площадки. Клуб реконструкции сибирского танца «Сибирская кадрель» разучит с гостями старинные плясы. Для детей организуют традиционные народные игры, вовлекут в постановки интерактивного кукольного театра. Мужчины смогут помериться силой и смекалкой на площадке «Молодецкие забавы», а девушки принять участие в троичных обрядах. Все гости смогут стать участниками обряда «Топление березки».

Олеся Полунина, министр культуры и архивов ИРкутской области:
– Народный праздник Троицы является ярким культурным событием Иркутской области. Он всегда проходит весело и красочно. В нем принимает участие огромное количество творческих коллективов, самобытных талантов, мастеров народного искусства. Праздник формирует духовную культуру жителей Прибайкалья через возрождение и сохранение народных традиций.

Массовые гуляния на Троицу проводятся в Иркутской области с 2014 года на разных площадках. За это время в областном празднике приняли участие более 160 коллективов региона, 360 мастеров декоративно-прикладного искусства. Ранее, до пандемии, несколько раз праздник проходил в селе Анга Качугского района на родине святителя Иннокентия Вениаминова.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • lakeman 10 июня 2022 в 18:56

    По такой погоде неплох обряд «Топление березкой»…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля