Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В музее «Тальцы» освятили Троицкую церковь 1915 года постройки

Фото с сайта правительства Иркутской области

Фото с сайта правительства Иркутской области

13 июня в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» освятили Троицкую церковь. Обряд освящения и литургию провел митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Троицкая церковь расположена в экспозиционной зоне Московский тракт. Она была построена в 1915 году бригадой латышей, о чем свидетельствуют рассказы местных жителей и найденная в ходе реставрации надпись. Храм перевезли в музей из деревни Дядино Жигаловского района в 1991 году для съемок советско-японского фильма «Сны о России». В музее снимали сцены, которые показывали Иркутск в 18-м веке. Позже церковь отреставрировали и, согласно канонам, установили алтарем на восток.

Владимир Тихонов, директора музея «Тальцы»:
– Мы представляем в музее разные национальности и конфессии. Сейчас из 11 запланированных религиозных объектов на территории архитектурного комплекса есть три православные церкви. Каждый храм или дацан в обязательном порядке освящается, чтобы в него могли приходить прихожане и принимать участие в богослужениях. В Троицкой церкви планируем в будущем проводить венчания.

Для посетителей Троицкая церковь откроется в 2023 году, когда будет полностью воссоздана экспозиционная зона Московского тракта. Возле церкви расположена богадельня – благотворительное учреждение для содержания престарелых и немощных лиц и дом причта. В 2022 году церковную территорию обнесли ограждением и установили ворота.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля