Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Минобороны РФ: украинские войска нанесли три удара по Запорожской АЭС и Энергодару

Продолжение новости:

В Минобороны РФ подвели итоги 163 дня спецоперации на Украине

5 августа с 16:20 до 17:24 украинские вооруженные формирования нанесли три артиллерийских удара по территории Запорожской атомной электростанции и города Энергодар. В общей сложности выпущено двадцать 152-мм снарядов, сообщает Минобороны России.

Обстрелы велись одним из подразделений 45-й артиллерийской бригады ВСУ с огневых позиций в районе поселка Марганец, на противоположном берегу Кременчугского водохранилища, контролируемого украинской армией. В Энергодаре частично отсутствует электричество и водоснабжение, на АЭС обесточена часть аппаратуры энергоблока № 3, снижена вырабатываемая мощность энергоблока № 4. Кроме того, поврежден водородопровод из-за чего на водородной станции произошло факельное возгорание водорода. Пожар оперативно ликвидировали аварийные службы.

«По счастливой случайности украинские снаряды не попали в находившиеся рядом масло-мазутное хозяйство и кислородную станцию, чем удалось избежать более крупного пожара и возможной радиационной аварии на самой большой в Европе атомной электростанции. Особый цинизм провокации киевского режима придает то, что ее провели во время международной конференции в Нью-Йорке по действию договора о нераспространении ядерного оружия под эгидой ОНН», -говорится в сообщении Минобороны РФ.

В ведомстве призвали международные организации «осудить преступные действия режима Зеленского, осуществляющего акты ядерного терроризма». В случае дальнейших провокаций на атомной электростанции вся ответственность за нарушение ее работы всецело ложится на киевский режим.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля