В Иркутск прибыли картины из Государственного Русского музея для участия в выставке «Бубновый валет». 42 полотна доставили из Санкт-Петербурга на специализированной машине, картины благополучно перенесли путешествие. 20 августа в присутствии сотрудников Русского музея состоялась распаковка работ и их осмотр на предмет сохранности. Впереди – этап строительства экспозиции, которая должна открыться для посетителей 25 августа в Галерее сибирского искусства на улице Карла Маркса, 23, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.
На выставке будут представлены произведения наиболее заметных «бубнововалетовцев» из собрания Русского музея. Среди них Петр Кончаловский, Илья Машков, Роберт Фальк, Александр Куприн, Давид Бурлюк, Наталья Гончарова, Владимир Татлин, Александр Шевченко, Алексей Моргунов и Александр Осмеркин. Экспозиция демонстрирует новаторство и высочайший уровень живописного мастерства художников начала 20 века в их развитии.
Выставка организована в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Иркутской области и Государственным Русским музеем, которое было подписано в рамках 25 Петербургского международного экономического форума в июне 2022 года. Генеральный спонсор выставки «Газпром инвест». Экспозиция посвящена 85-летию Иркутской области.
Справка:
«Бубновый валет» — название выставки картин, организованной в 1910 году в Москве группой русских художников во главе с Михаилом Ларионовым. Позже часть авторов выставки стали выступать как одноименное художественное объединение. В основе художественной манеры этого круга лежало увлечение примитивом и городским фольклором на фоне интереса к новым живописным формам французской живописи Сезанна, Ван Гога, Гогена и Матисса. Подробнее о выставке можно узнать по ссылке.

прекрасно! надо идти!