Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутские ученые рассказали о причинах аномальных морозов в регионе

Продолжение новости:

Аномальное тепло и снегопады ожидаются в Иркутской области к 27 января

Морозный туман утром в Иркутске. Фото IRK.ru

Морозный туман утром в Иркутске. Фото IRK.ru

Утром 23 января на севере Иркутской области термометры показывали -45… -47 градусов. По данным Иркутского Гидрометцентра, на иркутской метеостанции было до -39,9 градуса, в аэропорту — -44 градуса. Морозы, которые зафиксировали жители Иркутска 23 января, вошли в список самых сильных за последние сто лет. Холоднее всего в городе было в 1910 и 1915 годах. Тогда температура доходила до -49,7 градусов.

Иркутские ученые проанализировали ситуацию и рассказали о причинах аномальных морозов в регионе, сообщается на сайте ИГУ. Иркутская область оказалась в центре Азиатского антициклона (прим. ред. — обширной области высокого давления, возникающей над Сибирью и Центральной Азией из-за сильного охлаждения материка). Его усилили нисходящие движения холодного воздуха из стратосферы.

Инна Латышева, кандидат географических наук, завкафедрой метеорологии и физики околоземного космического пространства географического факультета ИГУ:
— Большая часть Сибири, Якутии, Дальнего Востока, Монголии и Китая оказались во власти нисходящих движений холодного воздуха с высот стратосферы, которые усилили Азиатский антициклон и привели к формированию аномальных морозов. На территорию Евразии вторгся арктический холод с моря Лаптевых, Восточно-Сибирского моря и Якутии. Центр антициклона был в Иркутской области: жители нашего региона оказались в зоне арктического холода и очень высокого атмосферного давления.

23 января в Иркутской области были сильные морозы с минимальными температурами воздуха -40… -45 градусов, местами до -52. Зафиксировали аномально холодную погоду со среднесуточной температурой воздуха на 12—14 градусов ниже климатической нормы.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • АФОНЯ 23 января 2023 в 17:55 (изменено)

    Таксисты сегодня в ударе. Ударяют по карману иркутян.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля