Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Шесть блок-секций жилого комплекса «Эволюция» будут сданы до конца первого квартала 2023 года

Продолжение новости:

В Иркутске ввели в эксплуатацию шесть блок-секций ЖК «Эволюция»

Эволюция

Эволюция

Об этом на встрече с дольщиками сообщил депутат думы города Иркутска по избирательному округу № 32, директор АО «Управление капитального строительства г. Иркутска» Александр Сафронов. Еще от двух блок-секций ключи вручат в конце второго квартала.

Строительство многоквартирных домов в ЖК «Эволюция», отметил депутат, должно было завершиться в конце 2021 года. Однако на тот момент обязательства перед дольщиками не были выполнены. Как рассказал Александр Сафронов, когда он возглавил АО «УКС г. Иркутска», предприятие находилось в предбанкротном состоянии.

Александр Сафронов:
— Ситуация была крайне сложная, дома, по сути дела, не строились, денежные средства были привлечены, но, по факту, в стройку не были вложены. На текущий момент различными проверками установлено, что предыдущим руководством УКСа было собрано более 600 млн денежных средств дольщиков, однако в стройку было вложено только 200. Остальные денежные средства были потрачены на цели, не связанные со строительством. По данному факту мною было написано обращение 30 сентября в прокуратуру, в ГУ МВД. Состояние предприятия 2 года назад я бы охарактеризовал как предбанкротное. На текущий момент мы выходим из кризиса достаточно уверенно.

Сегодня дольщики «Эволюции» встретились с Александром Сафроновым. Пришло более 50 человек. Они говорят, что такие встречи проходят регулярно. Сегодня дольщикам показали их квартиры, в которых уже практически все работы завершены.

Юлия Кириленко. дольщик:
— Активное строительство началось год назад. Сейчас видно, что да, действительно, взялись, особенно после нашего собрания предпоследнего, перед этим которое было. Сейчас прям заметно увеличились темпы строительства, уже преобразился наш дом, уже вот есть квартира, зашла, посмотрела, мне нравится.

Также жители отметили, что боятся, что из-за политической обстановки, в которую они казались втянуты, может остановиться строительство.

Иван Семененко, дольщик:
— Для нас самое главное, чтобы дома были достроены, чтобы уже в ближайшее время мы получили ключи. И мы видим, что строительная организация делает для этого все необходимое. При этом, мы сильно переживаем, что из-за следственных действий стройка может остановиться.

Также, как отметил Иван Семененко, у дольщиков вызывает большое возмущение видеообращение, опубликованное накануне.

Иван Семененко:
— Сегодня нас тут присутствует более 50 человек, в наших группах есть практически все дольщики. Мы все общаемся уже не первый год. Мы крайне возмущены тем, что показано в ролике. Мы этих дольщиков не видели, которые писали обращение, в глаза их никто не знает, читали они все по бумажке, запинались. Каждый из здесь присутствующих досконально знает ситуацию и может все рассказать. Я считаю, что это чистой воды заказной материал. Не буду скрывать, что мне звонили представители других депутатов и предлагали поучаствовать в записи такого видеообращения. Я отказался. Мы не хотим являться пешками в политической игре. Я прошу, чтобы нас не втягивали в это все. Да, ситуация сложная, те обязательства, которые застройщик взял – в 1 квартале сдать блок-секции, и вот мы видим, что подходит все к сдаче. Мы на связи с застройщиком, ходим с инициативной группой периодически проверяем объекты, ведем видеосъемку, общаемся, решаем на данный момент вопросы по устройству детей в детские сады и школы. Поэтому никто из нас не стал бы участвовать в том, что может как-то застопорить стройку.

Сегодня строительство 6 блок-секций завершено на 98%. Это подтвердили в администрации города и отметили, что возведение домов находится на особом контроле.

Евгений Харитонов, заместитель мэра – председатель комитета по градостроительной политике администрации города Иркутска:
— Администрацией как учредителем акционерного общества составлен финансовый план оздоровления предприятия, и он безукоснительно исполняется. Действительно, были допущены просрочки сроков ввода, но на совещании в правительстве Иркутской области были подписаны протоколы, что первые блок-секции вводятся в первом квартале. И это выполняется даже немного с опережением. Застройщик обратился в органы Стройнадзора за итоговой проверкой готовности объектов. Ежедневный контроль мы осуществляем. Ситуация у предприятия стабилизируется. Я уверен, что уже к лету все неисполненные обязательства, которые сложились при предыдущих руководителях УКСа, они все будут исправлены.

Депутаты Думы города рассматривали ситуацию со сдачей блок-секций жилого комплекса «Эволюция», в том числе на выездных совещаниях.

Эволюция
Дольщики

Эволюция

Дольщики

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля