Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В школах Иркутской области пройдет просветительская акция «Ученые – в школы»

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Всероссийская просветительская акция «Ученые – в школы» охватит образовательные организации 89 регионов страны и позволит молодым ученым выступить перед новой аудиторией, заявить о себе в научном сообществе. В Иркутской области в акции примет участие более 40 образовательных организаций, в которых пройдут выступления молодых ученых из вузов региона.

Как рассказал директор филиала Российского общества «Знание» в Иркутской области Владимир Глазков, стать лектором нового проекта Общества «Знание» может любой ученый, как и любая школа – площадкой для проведения акции. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте Российского общества «Знание».

Владимир Глазков:
– Акция – это часть масштабного проекта «Ученый говорит» Общества «Знание», которая позволит лекторам в дальнейшем стать участниками интеллектуальных состязаний «Ученый говорит. Батлы», спикерами научных форумов «Ученый говорит», а лучшим из них – выступить на Конгрессе молодых ученых в Сочи.

В рамках акции популяризаторы науки раскроют молодым людям, чем занимаются современные российские исследователи в области нейробиологии, космонавтики, медицины, IT, экологии. В формате мастер-классов и квизов школьники узнают о разработке российскими учеными инновационного топлива, о квантовых технологиях и нейросетях, об исследованиях черных дыр и экспедициях на Северный полюс.

Максим Древаль, генеральный директор Российского общества «Знание»:
– Этот проект призван помочь собрать на одной площадке молодых исследователей и школьников. Вместе они смогут в увлекательном формате обсудить современные тенденции и достижения в сфере российской научной мысли, а также прорывные технологические проекты и разработки – иными словами, все то, что является поводом для гордости россиян. Ожидается, что всего по стране до конца марта пройдет свыше 10 000 выступлений. Причем первые подобные мероприятия пройдут уже сегодня в Луганской Народной Республике и Республике Северная Осетия - Алания. Убежден, что такой формат просвещения продемонстрирует ребятам перспективы профессионального развития в отечественной науке, повысит в их глазах престиж ученого и в принципе интерес к этой теме.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Едрён батон 9 марта 2023 в 09:13

    А какой сейчас недобор обычных учителей в школах области? А в Иркутске?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля