
Настя Тетерина. Фото из архива семьи девочки
Русфонд ведет сбор средств на лечение Насти Тетериной из Маркова. Девочке 12 лет, у нее детский церебральный паралич, требуется курсовое лечение. Всего необходимо 169 950 рублей. 11 696 рублей уже собрали читатели Русфонда. Не хватает 158 254 рублей.
«Дочка родилась раньше срока, слабенькая, крошечная, и с первых месяцев сильно отставала в развитии. Мы сразу стали ее лечить, возили на реабилитацию и процедуры и понемногу добились улучшения: к трем годам Настя начала ходить, правда с поддержкой. Но со временем у нее стали подворачиваться и искривляться стопы. Дочке сделали две операции, стопы выровняли, ставили специальные аппараты, затем гипсовали. Восстановление было долгим, Насте пришлось заново учиться ходить. Тогда она прошла первый курс реабилитации в иркутском центре „Новые возможности“, с оплатой помогли родственники. Дочка снова ходит сама, но походка у нее шаткая, нарушена координация. Настя способная девочка, хорошо учится в школе, любит рисовать и лепить. Ей очень нужно продолжить реабилитацию, и я прошу помочь нам в этом. Живем с дочкой вдвоем, я работаю в больнице, мне с оплатой лечения не справиться», — говорится в письме мамы девочки Натальи Тетериной.
Михаил Докучаев, ортопед Центра «Новые возможности» (Иркутск):
— У Насти детский церебральный паралич, спастическая диплегия – тяжелые двигательные нарушения. Девочка была оперирована по поводу ортопедических осложнений, после периода адаптации нуждается в комплексном восстановительном лечении. Основные задачи: нормализовать тонус мышц и укрепить их, увеличить подвижность суставов, улучшить координацию движений и равновесие, сформировать правильные стереотипы осанки и ходьбы.
Помочь Насте можно на сайте Русфонда. Деньги можно перечислить через банковскую карту, по номеру мобильного телефона или отсканировав QR-код с экрана.

В последнем абзаце не понятно кому помочь: Насте или Ксюше.