Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутской области подешевели огурцы, разделанная рыба и крупы

Продолжение новости:

Иркутскстат рассказал об инфляции в апреле

Продукты в магазине. Фото IRK.ru

Продукты в магазине. Фото IRK.ru

В марте 2023 года цены на продукты снизились на 0,2%, непродовольственные товары подешевели на 0,01%, а услуги подорожали на 1,9%. По данным Иркутскстата, инфляция в регионе замедлилась на 0,3%.

Заметное снижение цен наблюдалось на свежие огурцы: они подешевели на 32%, сейчас средняя цена за килограмм огурцов в Иркутской области составляет 218,4 рубля. Подешевели некоторые виды мясных продуктов, мороженые креветки и разделанная рыба, снизилась стоимость сливок, круп и бобовых, растворимого кофе и сухих приправ (1—2%).

Вместе с этим выросла цена на помидоры (14%), свёклу, виноград, свежую зенель (6—7%), репчатый лук и картофель (4%). Подорожали фруктово-ягодные консервы для детского питания, живая и охлажденная рыба (5—6%). Повысилась стоимость куриных яиц, мясных консерв для детского питания, жевательной резинки и рыбного филе (2%).

Из непродовольственных товаров подешевела мужская обувь (4%), одежда для детей дошкольного возраста и бельевой трикотаж (2%). Выросли цены на кроссовки для взрослых, женские босоножки, свежесрезанные цветы и бутылочки для кормления (4%), на туалетную бумагу (3,5%). За год туалетная бумага и влажные салфетки прибавили в цене около пяти рублей: в среднем рулон бумаги обходится покупателю в 25,6 рубля, упаковка салфеток в 37,9 рубля.

Подешевела техника: телевизоры, моноблоки, смартфоны, флэш-накопители, электропылесосы, фотоаппараты (2—3%). Подорожала металлочерепица, цемент тарированный (3%) и пиломатериалы (1%). Снизились цены на дизельное топливо (0,6%), стоимость бензина и газового моторного топлива остались без изменений.

В марте зафиксировали рост цен на туристические услуги за границу (19%) и по России (5%). Цена на путевки в дома отдыха, пансионаты выросла на 11%, в санатории — на 8%, автобусные экскурсии — на 3%. Стала дороже оплата жилья в домах государственного и муниципального жилищного фонда (1,2%) и стоимость работ по эксплуатации домов ЖК и ТСЖ (6,5%). Выросла стоимость услуг шиномонтажа легкового автомобиля (2,8%). Подешевели полисы добровольного страхования КАСКО (1%) и карты в фитнес-клубы (1,5%).

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • DJoni 20 апреля 2023 в 20:06

    Акциз, по ходу, опять очередной депутатик крышует!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля