Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Андрея Левченко лишили полномочий депутата Заксобрания Иркутской области

Продолжение новости:

Сын экс-губернатора Иркутской области Левченко вышел на свободу

Андрей Левченко. Фото из архива IRK.ru

Андрей Левченко. Фото из архива IRK.ru

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области приняли решение досрочно прекратить полномочия депутата Андрея Левченко. Голосование прошло на заседании 68-й сессии 17 мая. 26 депутатов поддержали решение, 7 проголосовали против, 3 воздержались, 2 не голосовали.

Любовь Исаканова, заместитель прокурора Иркутской области:
— Федеральным законом об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ установлен исчерпывающий перечень оснований для досрочного прекращения полномочий депутата Законодательного органа субъекта Российской Федерации, к числу которых относится в том числе вступление в законную силу обвинительного приговора суда. 6 марта текущего года вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении депутата Законодательного собрания Левченко Андрея Сергеевича, что является безусловным основанием для досрочного прекращения его полномочий. Условно-досрочное освобождение Левченко Андрея Сергеевича от отбывания наказания не отменяет обвинительный приговор суда, поэтому не является основанием для сохранения за ним статуса депутата Законодательного собрания.

16 мая комиссия по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Заксобрания Иркутской области рассмотрела вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Андрея Левченко. Как пояснил начальник правового управления аппарата Заксобрания Михаил Басов, парламент обязан рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата в связи с наличием вступившего в законную силу обвинительного приговора суда по уголовному делу. Это обусловлено федеральными и региональными нормами о правовом статусе депутата.

Сын экс-губернатора Иркутской области, лидер фракции КПРФ в Заксобрании региона осужден в июле прошлого года по делу о мошенничестве. Суд назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности 2 года 11 месяцев и штрафом 1,6 миллиона рублей. Левченко создал организованную группу, в состав которой входили директор подконтрольной ему коммерческой организации Олег Хамуляк и его заместитель Антон Рябикин. Преследуя цель раздела товарного рынка, Рябикин в Москве заключил с предприятиями, производящими лифты, в лице Сергея Чернышова и Дмитрия Коженова, ограничивающее конкуренцию соглашение (картель), запрещенное в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации.

«Благодаря этому коммерческая организация заключила с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области ряд договоров по замене лифтового оборудования. В их рамках коммерческой организации перечислено более 559,6 миллиона рублей, производственным предприятиям — более 435,2 миллиона рублей. В результате совместных действий обвиняемых незаконно извлечен доход на сумму почти миллиард рублей», — говорилось в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Кроме того, фигуранты организовали составление ложных сметных отчетов о завышенных объемах выполненных работ, приобретении дополнительных материалов и транспортных расходах при доставке лифтов к месту назначения. На их основании получен доход на общую сумму более 55,7 миллиона рублей.

В начале марта 2023 года суд смягчил наказание Андрею Левченко и его подельникам. 10 мая Ангарский городской суд удовлетворил ходатайство осужденного об условно-досрочном освобождении. Его обязали ежемесячно проходить регистрацию в государственном органе, контролирующем поведение осужденного, и запретили посещать увеселительные заведения с 22:00 до 07:00 часов.

О задержании Андрея Левченко читайте в статье IRK.ru «Почему семью экс-губернатора Сергея Левченко обвиняют в мошенничестве?».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля