Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Проблему поднятия затонувших судов со дна Байкала озвучили на федеральном уровне

Байкал. Фото Екатерины Емелиной IRK.ru

Байкал. Фото Екатерины Емелиной IRK.ru

Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области обратилось к федеральным властям с просьбой оказать содействие в поднятии затонувших судов со дна Байкала, Ангары, Иркутского и Братского водохранилищ. Проблему на совещании с сенаторами Совета Федерации и представителями федерального Правительства озвучила глава регионального минприроды Светлана Трофимова.

Светлана Трофимова:
— Одним из вопросов, связанных с сохранением уникальной системы озера Байкал и рек Иркутской области, остается вопрос поднятия затонувших кораблей. Почему мы не можем сделать это самостоятельно и провести полную инвентаризацию? Потому что есть постановление Правительства Российской Федерации, которым определен перечень водных объектов в исключительной компетенции РФ. Байкал, Братское и Иркутское водохранилища — полностью и исключительно в компетенции Российской Федерации.

По словам Светланы Трофимовой, на уровне Минприроды России существует механизм, позволяющий решить эту проблему. В рамках проекта «Генеральная уборка» идет подъем и ликвидация затонувших судов в Дальневосточном федеральном округе.

Светлана Трофимова:
— Минприроды разрабатывает новый проект, связанный с использованием водных ресурсов. Сейчас разрабатывается паспорт проекта. В нем указаны Волга, Амур, Дон, Урал, Иртыш, Темь, Лена. К сожалению, в этом перечне нет Байкала и наших водохранилищ. У нас большая и единственная просьба. До конца 2024 года должен быть завершен формирование перечня этих объектов. Мы обращаемся к Минприроды России и просим включить в перечень все наши затопленные суда.

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Павел Барышев, принимающий участие в совещании по видеосвязи, отметил, что инвентаризация затопленных судов по Байкалу проведена. Вместе с тем вопрос их поднятия еще не урегулирован.

Павел Барышев:
— Все точки привязки, где суда находятся, у нас есть, с Минтрансом мы работаем. Виктории Валерьевне (Абрамченко — Прим. ред) я доложу. Будем доказывать, что Байкал необходимо включать в проект «Генеральной уборки».

Светлана Трофимова примет участие в рабочих совещаниях в Москве, где вопрос обсудят более детально. В пресс-службе правительства Иркутской области журналисту IRK.ru уточнили, что в Байкале, водохранилищах и реках Иркутской области находятся около 60 затопленных судов.

В 2022 году проект «Генеральная уборка» позволил поднять и утилизировать 43 затопленных корабля. В планах на 2023 год — 87 судов. Источник финансирования проекта — «окрашенные» экологические платежи, механизм которых начал работать в России в прошлом году. Идея заключается в том, чтобы направить штрафы за причинение вреда природным ресурсам на решение экологических проблем.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • SiN_ursus 20 мая 2023 в 11:07

    «Идея заключается в том, чтобы направить штрафы за причинение вреда природным ресурсам на решение экологических проблем.» - этой идее больше 100 лет, но для некоторых «специалистов» это, прям, открытие…

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля