Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутская область представит на федеральном уровне предложения по ремонту причалов на Байкале

Продолжение новости:

Владимир Путин поручил разработать программу развития круизного туризма на Байкале

Причал в Листвянке. Фото пресс-службы Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры

Причал в Листвянке. Фото пресс-службы Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры

31 июля помощник президента РФ Игорь Левитин, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный директор ООО ГК «Истлэнд» Сергей Ерощенко осмотрели причалы в Листвянке и в порту Байкал. Причальная инфраструктура на Байкале находится в неудовлетворительном состоянии. Реконструкция причалов требует значительного финансирования, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Игорь Левитин:
— Есть поручение президента России по развитию туризма на Байкале. Одна из главных проблем — необходимо найти порт, удобный для базирования судов в зимнее время. Все специалисты сошлись на том, что порт Байкал больше всего для этого подходит. Поэтому наш визит сегодня связан с тем, что мы провели обследование, здесь были проектировщики, они посмотрели, что реально можно причал восстановить. Первое, надо разобраться с собственностью. Второе, нужно определиться, это туризм или порт, где отстаиваются суда. Если это можно совместить, тогда будет понятно, какая часть федеральная, какая региональная, какая бизнеса. Я думаю, что мы представим Президенту все предложения.

В акватории озера Байкал со стороны Иркутской области находится 32 портовых гидротехнических сооружения, находящихся в разных формах собственности. В регионе регулярными перевозками пассажиров водным транспортом занимаются две компании-судовладельцы. Они перевозят 500 тысяч пассажиров в год. Около 70 компаний имеют лицензию на перевозку пассажиров водным транспортом и работают с туроператорами по организации водных круизов. Всего на озере Байкал курсирует 315 судов и более 20 тысяч маломерных судов.

Игорь Кобзев:
— Благодарен Игорю Евгеньевичу, что он включился в эту работу. Мы подготовим ряд предложений, которые потом войдут в поручения Президента. Это в перспективе поможет привести в надлежащее состояние причал не только в порту Байкал, но и реконструировать причал «Рогатка» и причал в Листвянке.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Александр 1 августа 2023 в 12:58

    Сколько можно встречаться, смотреть, и говорить на эту тему? действовать начнем уже или нет?

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля