
Заседание бюджетной комиссии. Фото пресс-службы думы Иркутска
На заседании комиссии думы Иркутска по бюджетной политике депутат по избирательному округу № 5 Леонид Усов внес предложение об увеличении в 2024 году «депутатского фонда» до 20 миллионов рублей. Инициативу поддержали коллеги. «Депутатский фонд» – это сумма, заложенная в бюджете города, которая предполагает гарантированную форму участия парламентария в благоустройстве территорий. В этом году он составляет 11 миллионов рублей на каждый избирательный округ, сообщает пресс-служба городской думы.
Депутаты отмечают, что эти средства позволяют не только выполнить работы по благоустройству, но и решить проблемы социальных объектов. Увеличение «депутатского фонда» вызвано обращениями граждан и администрации города к депутатам по поводу решения задач и инфляцией.
Леонид Усов:
– Изначально я внес предложение повысить размер фонда до 15 миллионов рублей, но в итоге принял решение увеличить его до 20 миллионов рублей. В рамках этой суммы мы гарантированно решим известные нам задачи на территории. Округа разные, у кого-то больше частного сектора. У меня, например, много социальных учреждений и, соответственно, связанных с ними проблем.
Депутаты от комиссии по бюджетной политике обратились к мэру и администрации с просьбой сформировать документ с критериями, в котором уточнят, на какие цели можно будет направлять средства фонда. Предложение об увеличении «депутатского фонда», его размеры и направление средств рассмотрит администрация совместно с депутатами на рабочих группах и комиссиях думы в процессе рассмотрения бюджета города на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]


А могли бы депутаты каждый из своей 500000-ной зарплаты по полтишеу в этот фонд положить. Вот тебе и 20 миллионов , и название соответствовало бы, но жажмут же