Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Лесопитомник «Русский лес» участвует в лесовосстановлении Иркутской области

Фото «Русского леса»

Фото «Русского леса»

Участник Национальной ассоциации лесопромышленников «Русский лес» — лесопитомник «Русский лес», расположенный в Ангарске, — выращивает сеянцы хвойных пород с закрытой корневой системой и обеспечивает нужды предприятий в Иркутской области. Инфраструктура рассчитана на пять миллионов сеянцев в год с использованием двух ротаций и возможностью увеличения до 15 миллионов.

Технология закрытой корневой системы (ЗКС) — одна из наиболее востребованных в лесовосстановлении. Ее преимуществами являются более низкий расход семян по сравнению с другими методами, получение стандартного посадочного материала за один вегетационный период и возможность проводить посадки в течение всего этого периода. Для выращивания хвойных пород питомник «Русский лес» применяет современный подход и высокопроизводительное оборудование. Посев и дальнейшие агротехнические мероприятия (полив, подкормка удобрениями по графику, профилактическая обработка средствами защиты растений ) осуществляются с использованием самой современной техники, что позволяет в полуавтоматическом режиме контролировать влажность воздуха и почвы, а также соблюдать требуемые температурные режимы.

Выращенные сеянцы используются для лесовосстановления в Иркутской области. Бóльшая часть посадочного материала, выращенного в 2023 году, поставлена для нужд филиала АО «Группа Илим» в Братском районе. В перспективе посадочный материал, произведенный лесопитомником «Русский лес», обеспечит лесовосстановление для приоритетных инвестиционных проектов. Их реализуют участники ассоциации «Русский лес» — компания «СтарВуд» в Усть-Куте и «Базис» в Лесосибирске (Красноярский край).

Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области:
— Для решения задачи по воспроизводству лесов Иркутская область участвует в федеральном проекте «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Регион является лидером среди субъектов по объемам лесовосстановления. Ежегодно порядка 10% от всех площадей восстановленного леса в стране приходится на Приангарье. В этом году добились того, чтобы площадь лесовосстановления в отношении к выбывшим лесам превысила 100%.

Ольга Калюжная, президент ассоциации «Русский лес»:
— Сохранение лесов является ключевой задачей для поддержания биоразнообразия и борьбы с изменением климата. На протяжении нескольких последних лет правительством Иркутской области в качестве одной из ключевых задач развития лесного хозяйства региона неоднократно обозначалось увеличение использования сеянцев с закрытой корневой системой в рамках выполнения лесовосстановительных мероприятий. Профессиональная команда питомника «Русский лес» ежедневно вносит существенный вклад в обеспечение лесовосстановления на территории как Иркутской области, так и Сибирского федерального округа.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Мудрила страшный 14 декабря 2023 в 13:30 (изменено)

    Неее.
    Нам бы сразу вырастить строевую сосну.
    А потом её рррраз-и выкопать.
    И перевезти.
    И высадить в лесу среди ей подобных.
    Есть же такие машинки.
    Вот это лесовосстановление.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля