Врач-терапевт перевела на счета аферистов почти четыре миллиона рублей. К сотрудникам полиции обратилась 51-летняя иркутянка. Женщина рассказала, что в мессенджере ей пришло сообщение с предложением о дополнительном заработке. Перейдя по ссылке, она заполнила анкетные данные для обратной связи. Спустя время с ней связался лжеброкер и рассказал о преимуществах инвестирования в криптовалюту, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.
Женщина установила на телефон ряд программ для торговли на бирже. На протяжении 12 дней она оформляла кредиты и перечисляла деньги на виртуальный счет.
На происходящее обратила внимание ее мать, которая пыталась отговорить женщину от перевода денег. Однако слова пенсионерки не убедили заявительницу, ведь в личном кабинете отображалась прибыль от якобы совершенных сделок. Когда иркутянка захотела вывести заработанные проценты, злоумышленники перестали выходить на связь.
Всего за прошедшие сутки от действий телефонных аферистов пострадали 13 жителей Иркутской области, которые перевели на счета звонивших около шести миллионов рублей. Из них двое граждан пытались заработать на оценке товаров, размещаемых на платформе маркетплейса. Суммарно они потеряли свыше миллиона рублей.

Люди Замбези )))