Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске, Братске и Ангарске планируют открыть центры амбулаторной онкологической помощи

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Развитие сети центров амбулаторной онкологической помощи обсудили на расширенном совещании по вопросам реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Об этом пишет пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на и.о. министра здравоохранения Андрея Модестова.

Центры амбулаторной онкологической помощи открывают для диагностики злокачественных новообразований и проведения химиотерапии в условиях дневного стационара. В таких центрах жители региона получают возможность провести доступный комплекс исследований при подозрении на злокачественный процесс, не покидая город. Кроме того, в ЦАОП при необходимости пациенту проводят лекарственную терапию. Сейчас в регионе работает 12 ЦАОП в Тайшете, Кутулике, Ангарске, Бохане, Черемхово и других городах.

Андрей Модестов:
— Губернатор Игорь Кобзев уделяет большое внимание реализации национальных проектов, а борьба с онкологическими заболеваниями входит в число приоритетных задач нацпроекта «Здравоохранение». Развитие сети амбулаторных центров онкологической помощи в разных территориях Иркутской области направлено на повышение выявляемости злокачественных новообразований и доступности специализированной терапии рядом с местом жительства. Эти и другие мероприятия помогают продлевать онкопациентам жизнь с максимальным качеством.

Главный внештатный онколог минздрава Иркутской области Роман Зубков отметил, что в прошедшем году в регионе достигли все целевые показатели регпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». При этом показатель смертности от злокачественных новообразований растет в связи с выявлением заболевания на поздних стадиях, когда лечение уже малоэффективно. Для улучшения ситуации, помимо расширения сети ЦАОП и усиления их диагностических возможностей, специалисты областного онкодиспансера выезжают в отдаленные территории для обследования местных жителей. В 2023 году выполнено 28 таких выездов.

Также на совещании по предложению заместителя главного врача Иркутского областного онкодиспансера Светланы Сидоровой принято решение усилить меры по диспансерному наблюдению больных онкологическими заболеваниями в Иркутской области, и продолжить внедрять телемедицинские технологии при проведении профилактических мероприятий. Главный врач Иркутской областной детской клинической больницы Юрий Козлов доложил, что в регионе сформирована система онкологической помощи детям на каждом этапе ее оказания. Он отметил, что в регионе эффективно выстроена работа участковой педиатрической службы в части организации профилактических мероприятий. Это особенно важно, поскольку диагностика злокачественных процессов у детей сложнее.

Андрей Модестов рассказал, что расширенные совещания по различным вопросам станут еженедельными. К участию в них будут приглашать главных внештатных специалистов регионального минздрава, главных врачей подведомственных медучреждений, руководство территориального органа Росздравнадзора Иркутской области и территориального фонда обязательного медицинского страхования региона. На следующем заседании эксперты рассмотрят вопросы развития первичной медико-санитарной медицинской помощи.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Малиновый Король 29 марта 2024 в 16:32

    В Ангарске в онкодиспансере младшему медперсоналу выдали уведомления о том, что их должности исключены из реестра и т.д. и т.п.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля