В Иркутске жертвой новой схемы мошенников стали студент и его мама. В общей сложности за сутки они вдвоем оформили восемь кредитов и перевели на счета злоумышленников 2,3 миллиона рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.
Студенту курса одного из иркутских вузов злоумышленники позвонили на мобильный. Аферист представился оператором мобильной связи и сообщил, что заканчивается договор на услуги. Для продления иркутянина попросили назвать код из СМС, паспортные данные и номера телефонов близких родственников.
Следующий звонок парню поступил уже от якобы работника портала Госуслуг, который рассказал, что ранее иркутянину звонили мошенники и теперь они пытаются оформить на него кредит. Пообещав спасти деньги и репутацию, злоумышленник посоветовал оформить кредиты самостоятельно, снять деньги и перевести их на обновленный единый лицевой счет. Следуя инструкции мошенников, парень оформил кредиты на 1,5 миллиона рублей, которые перевел на неизвестные счета.
На следующий день мошенники связались с матерью студента. Женщине сообщили о необходимости «перекрыть несанкционированные кредиты, оформленные от ее имени». Иркутянка оформила кредиты на 800 тысяч рублей.
Возбуждено два уголовных дела по частям 3 и 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В вузе, где учится студент, за неделю до случившегося начался цикл лекций о защите от мошенников, который проводят полицейские. Однако молодой человек на них не был.
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]

Этому в школе учить уже нужно. И обязать отучиться и взрослых!!! Откуда такой тупизм у населения??? Просто взять и подарить 2 миллиона!!! Находят у нас хоть аферисты то этих???