В Иркутской области отремонтируют семь участков дорог к местам летнего отдыха

Фото пресс-службы правительства Иркутской области
Систему автотранспортного сообщения населенных пунктов с Иркутском модернизируют в Заларинском районе. С рабочей поездкой район посетил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов. Он побывал в поселках и селах Тыреть 1-я, Тагна, Хор-Тагна, Черемшанка, Дмитриевка, Щербаковка, Заблагар, Троицк, Холмогой, сообщает пресс-служба правительства региона.
Максим Лобанов:
— Заларинский район мы выбрали пилотным для того, чтобы проводить реформу межмуниципального общественного транспорта. Все населенные пункты района должны быть обеспечены надежным транспортным сообщением с районным центром — рабочим поселком Залари, а он — с областным центром — Иркутском. В населенных пунктах будут изменены схемы движения для создания комфортных пересадок на другие маршруты, это будет решаться с жителями. На нашей встрече были главы поселений, которые очень активно включились в работу и готовы менять жизнь к лучшему.
Участники рабочей поездки осмотрели дороги с наибольшей интенсивностью движения, по которым ездят межмуниципальные автобусы. На дороге Тыреть – Тагна – Хор-Тагна за счет средств областного бюджета в нормативное состояние приводят несколько участков общей протяженностью пять километров. На это выделено 17,8 миллиона рублей. Специалисты восстанавливают поперечный профиль и ровность проезжей части с добавлением нового материала. Всего же на ремонт дорог в Заларинском районе из федерального, областного и местных бюджетов в этом году направлено 450 миллионов рублей. На эти средства в нормативное состояние приводят шесть участков дорог и три моста.
Самая крупная сумма на ремонт дорог Заларинского района направлена по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Это 286,6 миллиона рублей из федерального, областного и местного бюджетов. На эти средства до конца года проведут капитальный ремонт участков общей протяженностью 4,2 километра: подъезд к селу Владимир, в селе Холмогой – отрезок улицы Центральной, в рабочем поселке Залари – участок улицы Садовой. По всем объектам заключены контракты, идут работы.
По государственной программе Иркутской области «Развитие дорожного хозяйства» в Заларинском районе ремонтируют три моста: два – через реку Тагна на 40 и 76 километрах дороги Тыреть – Тагна – Хор-Тагна, один через реку Заларинка на 46 километре дороги Залари – Троицк – Черемшанка. Общая стоимость всех работ составляет 141,5 миллиона рублей, из них 56,5 миллиона рублей выделены из федерального бюджета, из областного – 85 миллиона рублей. Ремонт начали в 2023 году, завершат в 2025 году. На мосту через реку Тагна, который находится на 40 километре дороге Тыреть – Тагна – Хор-Тагна, отремонтируют береговые и промежуточные опоры, полностью заменят мостовое полотно с ограждениями. На двух других мостах отремонтируют опоры и балки пролетных строений, полностью заменят мостовое полотно, сделают водоотвод, заменят ограждения.
Ольга Галеева, заместитель мэра Заларинского района:
— Модернизация системы межмуниципального транспорта – это очень интересная тема. Мы будем работать над ней, и как пилотный проект, надеюсь, покажем свои результаты для остальных территорий. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

"по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий»
«до конца года проведут капитальный ремонт участков»
«в селе Холмогой – отрезок улицы Центральной, в рабочем поселке Залари – участок улицы Садовой»
ну точно комплексное развитие…