Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В минлесе Иркутской области рассказали об оснащении лесопожарной техники системой «ГЛОНАСС»

С 1 января 2025 года в России вступили в силу изменения в Лесном кодексе, согласно которым лесовозы, лесопожарную и лесозаготовительную технику обязаны оснастить системой «ГЛОНАСС». Она помогает бороться с незаконной вырубкой деревьев, позволяя отслеживать, где находится лесная техника. Также установка системы спутниковой навигации на автомобили необходима для того, чтобы сократить серые схемы реализации заготовленной древесины на рынках сбыта. Это один из шагов по декриминализации лесной отрасли.

В пресс-службе министерства лесного комплекса Иркутской области журналисту IRK.ru рассказали, что на данный момент в распоряжении лесопожарных формирований региона находится 630 единиц исправной техники, которую используют при тушении пожаров. Вся она оснащена техническими средствами контроля. Однако пока что данные не могут передавать в федеральную государственную информационную систему лесного комплекса (ФГИС ЛК), так как в автомобилях все еще не установлены специальные Sim-карты.

«ОГАУ «Иркутская база авиационной и наземной охраны лесов», в распоряжении которого находится техника, проводит работу по её дооснащению необходимым оборудованием. В пожароопасном сезоне 2025 года информация, предусмотренная законом, будет передаваться в ФГИС ЛК. Оснащение лесопожарной техники техническими средствами контроля находится на постоянном контроле у министерства лесного комплекса Иркутской области», — подчеркнули в пресс-службе минлеса.

За использование лесозаготовительной техники и лесовозов, не оснащенных АСН-терминалами «ГЛОНАСС», предусмотрены штрафы. Для должностных лиц они составляют от 20 до 40 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 100 до 200 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 до 400 тысяч рублей. При этом для лесопожарной техники, не оборудованной соответствующей аппаратурой, такой ответственности не предусмотрено.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Валентин Зелент 26 февраля 2025 в 22:56

    Правильно!

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля