
Фото пресс-службы администрации Иркутска
В Иркутске в 2027 году планируют открыть музей знаменитого режиссера Леонида Гайдая. Он станет первым в России. Музей создает команда «Гайдай Центра» во главе с Юрием Яшниковым при поддержке администрации города.
Культурный объект разместят в здании на Урицкого, 9, там предстоит сделать капитальный ремонт. 16 мая помещение осмотрел мэр Иркутска Руслан Болотов, сообщает пресс-служба мэрии. Музейную экспозицию разместят на площади 800 квадратных метров, в нее войдут экспонаты выставки «Режиссер Гайдай. Как он это делал?». На ее открытие в Иркутск прилетала внучка режиссера Ольга Худякова. Она привезла видеообращение от вдовы Леонида Гайдая Нины Гребешковой.
Руслан Болотов:
– Решение о передаче здания мы приняли вместе с Думой Иркутска. Леонид Гайдай для нашего города – это символ. Это наше наследие. Обязательно сделаем все необходимое, чтобы такой музей появился к 105-летию со дня рождения режиссера, в 2027 году.
Команда «Гайдай Центра» работает над созданием музея с 2012 года. По словам Юрия Яшникова, это делают в знак уважения к творчеству режиссера.
Юрий Яшников:
– В 2012 году мы стали писать первые письма Нине Павловне Гребешковой. 10 мая ее не стало. Уход из жизни супруги, музы и ангела-хранителя Леонида Иовича стал большой потерей для нашей команды. Потому что все 13 лет существования «Гайдай Центра» мы были с ней на связи. Она не раз говорила, что Иркутск занимал особое место в жизни Леонида Гайдая.
У входа в здание музея намерены установить скульптурную композицию «Леня Гайдай в кинотеатре». Ее концепция разработана, «Гайдай Центр» ищет спонсоров для финансирования этой инициативы.
В Иркутске приступили к созданию музея Леонида Гайдая
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]

Ох уж эти выборы… обещания как из рога изобилия- музеи, аквапарки, мосты через ушаковку и т.д