
Место происшествия. Фото пресс-службы СУ СК России по Иркутской области
Следователи установили причастность двух граждан ближнего зарубежья к совершенному более 20 лет назад преступлению. В 2003 году в Ленинском округе Иркутска обнаружили тела двоих мужчин с множественными ножевыми ранениями. Возбудили уголовное дело по статье об убийстве двух лиц, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.
Тогда предварительное следствие по уголовному делу приостановили из-за того, что не установили личности подозреваемых. Предварительное расследование возобновили в мае 2025 года. Следователи и криминалисты повторно проанализировали материалы уголовного дела, нашли и допросили свидетеля инцидента. При содействии полицейских установили подозреваемых.
Одного из фигурантов нашли в Москве, второго — в Иркутске. Ими оказались граждане стран ближнего зарубежья, которые сразу после совершения преступления покинули территорию России. Позже они снова приехали в РФ. Подозреваемых задержали, им предъявили обвинение в убийстве. По ходатайству следствия фигурантам избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.
По версии следствия, вечером в августе 2003 года на улице Розы Люксембург в Иркутске возник конфликт между иностранцами и двумя местными жителями. По информации официального представителя МВД России Ирины Волк, граждане одного из закавказских государств агрессивно отреагировали на замечания иркутян. Во время ссоры вооруженные ножами иностранцы нанесли иркутянам множественные раны в шею и грудь. Пострадавшие скончались на месте происшествия, их оппоненты скрылись.
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]

Вот оно когда всё начиналось…