В Иркутской области продолжается разработка проектно-сметной документации по созданию централизованного коллектора от Иркутска до архитектурно-этнографического музея «Тальцы». Объект намерены построить вдоль Байкальского тракта по проекту «Байкальская слобода». Завершить проектирование планируют до конца 2026 года, рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Ранее сообщалось, что на проектирование работ из регионального бюджета выделят 284 миллиона рублей.
Игорь Кобзев:
— В настоящее время ведется разработка проектной документации. Параллельно прорабатывается вопрос финансирования строительно-монтажных работ. Начать строительство канализационного коллектора планируем до конца 2028 года.
Создание инженерной и транспортной инфраструктуры намечено на 2026-2029 годы. Первые туристические объекты на данной территории начнут появляться в 2029 году, передает «Интерфакс».
Туристическая территория «Байкальская слобода» вместе с особой экономической зоной «Ворота Байкала» в Иркутской области включены в совместный с Бурятией туристический проект «Волшебный Байкал» федерального проекта по созданию круглогодичных морских курортов «Пять морей и озеро Байкал».
Мастер-план «Байкальская слобода» разработала корпорация «Туризм.РФ». Его утвердили в сентябре 2023 года. На территории в 330 гектаров до 2035 года планируется создать современный курорт полного цикла на 3,5 тысячи мест размещения. Предполагаемый объем инвестиций составит 48 миллиардов рублей. Будет создано до 5 тысяч новых рабочих мест.
284 миллиона рублей выделят на проектирование канализационного коллектора от Иркутска до «Тальцов»
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]

Если канализационный коллектор проложить по эстакаде и пустить трассу через коттеджные поселки, то в этом случае поддержуны пойдут с протестами или нет?