Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутяне опасаются закрытия общественной бани в микрорайоне Первомайский

Баня. Фото с сайта администрации Иркутска

Баня. Фото с сайта администрации Иркутска

В социальных сетях появились публикации иркутян, которые обеспокоены тем, что общественную городскую баню № 5, расположенную на улице Алмазная, 22 в микрорайоне Первомайский, могут закрыть. Дело в том, что 3 июля у арендатора заканчивается договор, и пока что дальнейшая судьба здания неизвестна.

В разговоре с журналистом IRK.ru иркутянка Наталья Иванова рассказала, что ранее арендатор хотела расширить женскую парилку, сделать гардероб и буфет. Однако мэрия не согласовала эти постройки, а обустроить их без разрешения нельзя.

Наталья Иванова:
— Тогда с администрацией был заключен дополнительный договор о том, что после окончания аренды предприниматель выкупит комплекс. Сейчас же арендатору сказали, что после завершения срока действия договора начнутся торги. Во-первых, это может затянуться на несколько месяцев, и неизвестно, будет ли работать заведение все это время. Во-вторых, на торгах могут выбрать другого собственника, а нам бы очень хотелось, чтобы баней заведовал старый арендатор.

Иркутянка объяснила, что здание, в котором располагается баня, было построено в 1959 году. За все время оно пережило немало изменений. Раньше заведение было в плохом состоянии: везде была видна оголившаяся проводка, плесень, грязь, протекали краны, ползали тараканы, а посетители употребляли алкоголь.

«Когда этим зданием занялась нынешняя арендатор, то оно превратилось не просто в баню, а в полноценный оздоровительный центр. Теперь там чисто, нет алкоголя. В баню ходят люди из ближайшего частного сектора, пенсионеры, молодежь, комплекс посещают целыми семьями, приезжают и из Ново-Ленино, Хомутово и других населенных пунктов. Там даже создали мужской «Клуб любителей бани в Первомайском». В учреждении работают массажисты, к которым на реабилитацию приходят участники СВО. У нас в городе вообще не так много оздоровительных центров с такими демократичными ценами, как здесь. Этот комплекс полюбился горожанам, и они не хотят его терять», — отметила Наталья Иванова.

По словам депутата думы Иркутска Василия Донских, в 2019 году баню уже закрывали. Тогда вопрос с заведением удалось решить, и оно вновь заработало.

Василий Донских:
— Нашли прекрасного арендатора, который привел помещения в порядок, сделав это заведение образцовым. Вы даже не представляете, насколько востребованы услуги этой бани! И сейчас новость о сокращении срока аренды вызвала большой резонанс. Создана инициативная группа, будем решать вопрос продолжения работы бани, с пересмотром условий для арендатора помещений. Считаю, что такой важный социальный объект должен работать и продолжать оказывать для населения услуги высокого качества.

Сейчас посетители бани готовят обращения к губернатору Иркутской области и мэру города. По их словам, совещание по этому вопросу в мэрии назначили на 7 и 9 июля. Однако жители обеспокоены: действовать в этой ситуации надо быстро, так как после 3 июля работа учреждения может приостановиться.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Справедливость 26 июня 2025 в 21:03

    Пришествие будет доволен)

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля