
Фото с сайта правительства Иркутской области
Управленческая команда Иркутской области приняла участие в четвертом потоке методической программы Минпромторга России «PROКЛАСТЕРЫ». Программу реализует АНО ДПО «Институт экономики знаний» при поддержке Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России. 2025 год стал рекордным по числу участников. Создавать и развивать промышленные кластеры учились 195 участников из 55 субъектов России, сообщает пресс-служба правительства региона.
Марина Петрова, заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области:
– Программа направлена на комплексную поддержку управленческих команд. Это позволит регионам эффективнее использовать механизмы государственной поддержки и привлекать инвестиции. Мы видим большой интерес со стороны участников и рассчитываем, что проекты, представленные на защите, получат поддержку на федеральном уровне.
У частники программы прошли практико-ориентированные вебинары по созданию промышленных кластеров, колучили консультации экспертов. К защите подготовлены два проекта. Первый из них касается производства гидравлического оборудования в Иркутской области. В состав кластера предварительно включены 13 участников из Приангарья, предприятия из Бурятии, Свердловской области, Москвы и Московской области. Конечной продукцией будет гидравлическое и пневматическое силовое оборудование: домкраты, цилиндры, насосы, пневмоинструмент, высокотехнологичные буровые установки, компоненты для авиастроения. В рамках кластера планируют реализовать три инвестпроекта по модернизации производства гидродомкратов и цилиндров, по производству пневмоинструмента для авиастроительной отрасли и по производству гидроцилиндров для строительной и дорожной техники. Реализация проектов позволит снизить зависимость от импорта такой продукции не менее чем на 30%.
Второй кластер – по изготовлению оборудования для добычи полезных ископаемых. В его составе заявлено 11 компаний из Иркутской, Магаданской Свердловской областей, Красноярского края и Санкт-Петербурга. Переделы и конечная продукция кластера включает гравитационные концентраторы, высокочастотные вибрационные грохоты, модули интенсивного цианирования, роторы, каркасы, валы.
Сергей Какаулин, начальник управления промышленности министерства экономического развития и промышленности Иркутской области:
– Проекты, разработанные командой регионального минэка, пройдут защиту в рамках обучающей программы уже на следующей неделе. После этого они будут доработаны и подготовлены для регистрации в Минпромторге России.
Реализация проектов кластера позволит создать рабочие места, нарастить выручку участников кластера, увеличить объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, снизить зависимость горнодобывающей отрасли от импорта оборудования и комплектующих – до 50% в некоторых сегментах. Создание в регионах России промышленных кластеров позволяет снизить зависимость промышленных предприятий от иностранных комплектующих.

Создавать и развивать промышленные кластеры учились 195 участников из 55 субъектов России, сообщает пресс-служба правительства региона.
———————————————————————————————
Кто-то и в Дубай ездил учиться, а тепловой луч до сих пор не теплится