
Экспозиция в «Поезде Победы». Фото Маргариты Романовой, IRK.ru
27 августа 2025 года на станцию «Иркутск-Пассажирский» прибудет передвижной музей «Поезд Победы». Горожане смогут бесплатно посетить его с 10:00 до 19:00, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. В Приангарье состав прибудет в четвертый раз.
Для посещения музея требуется заранее зарегистрироваться на официальном сайте музея и получить электронный билет. Регистрация стартует за день до прибытия состава.
«Поезд Победы» — это иммерсивная инсталляция, посвященная Великой Отечественной войне. В музее находятся трехмерные панорамы, живописные полотна, макеты в натуральную величину. В составе можно увидеть 150 скульптур героев в уникальных образах, более 50 видеопроекторов, более 140 мультимедийных поверхностей, 13 интерактивных столов.
Кроме того, для усиления погружения в музее используется объемный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, датчики присутствия, голограммы, панорамы боев в виртуальной реальности. Представлены киносъемки исторических реконструкций, трехмерная компьютерная графика с моделями военной техники. Во всех зонах состава играет специально созданная музыка.
В 2025 году «Поезд Победы» уже приезжал в Иркутскую область. На сайте IRK.ru опубликован фоторепортаж «В Иркутске торжественно встретили «Поезд Победы»».
7 июня в Иркутск прибудет агитационный поезд-музей

за деньги народ уже не идет…