Экс-сотрудницу КУМИ администрации Тулуна осудили за мошенничество с квартирой
Тулунский городской суд рассмотрит уголовное дело в отношении бывшей председательницы КУМИ администрации. Женщину обвиняют в мошенничестве при выделении жилья, сообщают пресс-службы прокуратуры и СУ СКР по Иркутской области.
По версии следствия, в 2020 году женщина занимала должность председателя КУМИ администрации Тулуна. Действуя в сговоре с группой людей, она оформляла на подставных лиц жилье, утраченное в результате наводнения, и предоставляла подложные документы в суд.
Впоследствии граждане, не имеющие на это права, получили две квартиры из государственного жилищного фонда области. Председатель КУМИ администрации города организовала продажу этих квартир через риелтора третьим лицам. Ущерб областному бюджету составил свыше 3,5 миллиона рублей, полученные средства соучастники разделили между собой.
Преступления выявили сотрудники полиции. Уголовное дело в отношении остальных фигурантов находится в производстве, расследование продолжается.
По подозрению в участии в этой мошеннической схеме осенью 2023 года также задержали бывшего мэра Тулуна Юрия Карих. В августе 2025 года его признали виновным в халатности и превышении полномочий и приговорили к пяти годам колонии общего режима.

-
Fernando Torrio
1 сентября 2025 в 17:08
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииЧёт согласные при этой новости приуныли,зашкерились😂