
Микроавтобус. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru
Иркутское управление ФАС выявило нарушения в организации регулярных пассажирских перевозок по маршрутам №1 и №2 в Шелехове. Установлено, что индивидуальный предприниматель использовал транспортные средства, которые не соответствуют заявленным в торгах характеристикам. Об этом сообщает пресс-служба управления.
Перевозчик изначально заявлял о наличии девяти автобусов, из которых четыре — среднего класса, а пять — малого. Однако по данным реестра транспортных средств на сайте Ространснадзора, у предпринимателя числится только семь малоклассных автобусов, что является нарушением.
Антимонопольная служба выдала бизнесмену предупреждение о прекращении незаконных действий, но тот не устранил нарушения полностью. Во время проверки выяснилось, что перевозчик увеличил количество автобусов до девяти и согласовал изменение класса со среднего на малый. При этом машины по-прежнему не соответствовали заявленным характеристикам. Отсутствовали автобусы с кондиционированием, низкопольные и оборудованные для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями. Срок эксплуатации шести маршруток не соответствовал заявленному.
УФАС признало предпринимателя виновным в нарушении Закона о защите конкуренции. Перевозчику выдали предписание о прекращении нарушений. Материалы дела передали для решения вопроса о привлечении виновных к административной ответственности.
Антимонопольная служба оштрафовала МУП «Иркутскгортранс»

УФАС может не знает о пазиках ? Как туда человека с ограниченными возможностями загружать ?