Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Школу в Мамакане намерены ввести в эксплуатацию в 2026 году

Школа в Мамакане. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Школа в Мамакане. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

В поселке Мамакан Бодайбинского района возобновили строительство школы на 250 мест. Возведение продолжили после смены подрядчика, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. Ввести объект в эксплуатацию планируют в 2026 году.

Специалисты монтируют внутренние инженерные системы, ведут работы по отделке, а также благоустраивают территорию. Проект финансируют по госпрограмме Иркутской области «Развитие образования».

Контракт с предыдущим подрядчиком расторгли из-за неоднократного нарушения сроков. После этого в октябре 2023 года заключили соглашение с проектной организацией на техническое обследование объекта и актуализацию проектной документации. В декабре 2024 года документация получила положительное заключение государственной экспертизы.

Основные строительные работы завершили. Строители возвели каркас здания, смонтировали стены, перекрытия, оконные блоки и кровля. К финалу подходят работы по устройству фасада, входных групп, пандусов. Выполнили подключение к инженерным сетям, установили лифт и дизельную подстанцию.

Администрации города Бодайбо и района необходимо заключить контракты на оборудование систем вентиляции и дымоудаления, установку сантехники. Также требуется ограждение территории, монтаж охранной, пожарной и телевизионной систем видеонаблюдения и сетей связи.

В 2018 году МКУ «УКС» и ООО «Домострой Профи» заключили контракт на постройку школы в Мамакане. Стоимость проекта составила 387 миллионов рублей. Организация должна была закончить строительство до 1 декабря 2020 года. В 2020—2023 годах сотрудники МКУ «УКС» неоднократно незаконно продлевали сроки действия контракта, но подрядчик не исполнял обязательства. Расходы не компенсировали, что причинило ущерб областному и районному бюджетам. В 2023 году контракт расторгли, подрядчик обанкротился.

В том же году прокуратура возбудила дело об административном правонарушении из-за невыполнения ремонтных работ после возведения здания школы. Подрядчика оштрафовали на 2,6 миллиона рублей. Надзорный орган поставил на контроль завершение ремонтных работ и ввод школы в эксплуатацию. В июле 2024 года сотрудника администрации в Бодайбо осудили за халатность при строительстве школы в Мамакане.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
  • Vaniyucha 26 сентября 2025 в 21:32

    Опять сказки

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля