Иркутский аэропорт опубликовал в своем телеграм-канале официальное заявление касательно авиационного инцидента, произошедшего на территории воздушной гавани 12 октября. Специалисты уведомили о создании комиссии для изучения причин случившегося.
По предварительным данным, экипаж воздушного судна начал руление без соответствующей команды оператора и допустил отклонение от разметки. Из-за этого левая плоскость крыла самолета столкнулась с перронным автобусом.
Андрей Скуба, генеральный директор АО «Международный Аэропорт Иркутск»:
— Мы крайне серьезно относимся к произошедшему инциденту. Безопасность полетов является нашим безусловным приоритетом. В настоящее время проводится тщательное расследование всех обстоятельств. Аэропорт Иркутска оказывает полное содействие Росавиации и комиссии, созданной для расследования.
Инцидент произошел с пассажирским самолетом Gulfstream турецкой авиакомпании Zafer air. Воздушное судно должно было отправиться в Шанхай. На борту находились 10 человек, никто не пострадал. Рейс отменили, правоохранители организовали проверку.
Пассажирский самолет столкнулся с автобусом в аэропорту Иркутска

Бардак!