Силиконовый глаз. Фото минздрава Челябинской области
Врачи городской клинической больницы № 1 Челябинска провели операцию по извлечению силиконового глаза из кишечника девятилетнего пациента, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области. Как выяснилось, ребенок случайно проглотил игрушку, когда ел мармеладные конфеты в форме глаз, пока играл в игры на телефоне.
Мальчик поступил в больницу с симптомами, похожими на отравление, — тошнотой, рвотой и болями в животе. Как пояснил заведующий детским хирургическим отделением ГКБ № 1 Виктор Базалий, диагностика осложнялась тем, что силиконовый предмет не был виден на рентгене, сообщает 1obl.ru.
Врачи смогли обнаружить инородное тело только с помощью ультразвукового исследования. Заведующий отделением УЗИ-диагностики Светлана Ведерникова отметила необычность случая.
Светлана Ведерникова:
– Такой случай в моей практике впервые. Я видела непроходимость кишечника и инородное тело, но без характерных теней.
Как рассказала мама мальчика, уже после операции они с сыном вспомнили, что пять дней назад ребенок ел мармеладные конфеты в форме глаз, а рядом лежала игрушка из силикона. Операция прошла успешно, жизни ребенка ничего не угрожает. Медики отмечают, что подобные случаи не редкость — только в одной ГКБ № 1 за год из организмов детей извлекают до 150 посторонних предметов, среди которых магниты, монеты, части конструкторов и даже зубные щетки.

-
Работник картонного комбината
31 октября 2025 в 15:53
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииТоропыжка был голодный, проглотил утюг холодный. Надо меньше пялиться в гаджеты, и тогда ничего лишнего не проглотишь и не придется курсовые-рефераты покупать у мошенников!