Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Губернатор предложил рассмотреть восстановление порта в Усть-Куте на федеральном уровне

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев выступил с инициативой рассмотреть на федеральном уровне концепцию восстановления порта Осетрово на реке Лене. Сооружение входит в число стратегически важных объектов транспортной системы, обеспечивающей жизнедеятельность северных территорий Приангарья и Республики Саха (Якутия), сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

Порт Осетрово в Усть-Куте — это перевалочный пункт для крупных нефтегазовых предприятий и северного завоза. Объект имеет транспортную доступность к международному коридору перевозок «Восток — Запад», а также федеральным и региональным автодорогам.

Также Игорь Кобзев подчеркнул, что в северных районах реализуются важные для страны крупные инвестиционные проекты в сфере добычи нефти и газа, производства полимеров, золотодобычи, лесопереработки. Необходимо поддерживать транспортную доступность предприятий, которые работают с этими программами.

Основные фонды порта Осетрово изношены и требуют финансовых вложений. Однако привлечение частных инвестиций без государственной поддержки в данном случае затруднено.

Глава региона озвучил эту мысль на четвертом Международном деловом форуме «Большая Сибирь и Арктика — 2025». Мероприятие прошло в Торгово-промышленной палате России. Ранее правительство Иркутской области и Росморречфлот подписали соглашение о сотрудничестве для разработки программ перегрузочных комплексов в речных портах региона.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • злой птиц 13 ноября 2025 в 19:50 (изменено)

    А куда плыть? Говорят, что Лена обмелела. Каждый год ЧС, ему ли не знать? улыбаюсь
    Для начала можно лагуну на Юности вычерпать на месте болота, а потом на Усть-Кут замахиваться улыбаюсь

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля