Межрегиональное совещание. Фото пресс-службы правительства Иркутской области
Участники региональных программ «Герои Приангарья» и «Патриоты Бурятии» провели межрегиональное совещание, в ходе которого обсудили вопросы социальной адаптации и трудоустройства ветеранов специальной военной операции. Мероприятие прошло при участии губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.
Как отметил глава региона, участники и ветераны СВО являются золотым фондом страны, чьи энергия и преданность помогают выстроить мощный фундамент для будущего России. Кобзев подчеркнул, что Иркутская область и Бурятия стали первыми регионами России, организовавшими межрегиональные встречи для ветеранов спецоперации.
В рамках совещания 15 участников проекта «Патриоты Бурятии» прибыли в Приангарье для обмена опытом. Губернатор выразил уверенность, что продолжение диалога позволит не только обменяться лучшими практиками, но и вывести сотрудничество на новый уровень.
На стратегической сессии участникам представили деятельность Ассоциации ветеранов СВО, включая развитие адаптивного спорта и работу с людьми с ограниченными возможностями. Особое внимание уделили обсуждению организации межрегиональных стажировок и созданию института уполномоченного по правам ветеранов специальной военной операции.
Глава региона также проинформировал о работе по строительству военного госпиталя с привлечением волонтеров и увеличении объемов гуманитарной помощи для бойцов. Отдельно рассмотрели проекты по сохранению памяти о защитниках Отечества, в том числе открытый 4 ноября в Иркутске мемориальный комплекс «Аллея Памяти».
Программа «Герои Приангарья», разработанная по аналогии с федеральным проектом «Время героев», включает четыре модуля, первый из которых был посвящен государственному управлению и прошел с 21 июля по 1 августа для 31 участника. В настоящее время, с 17 по 28 ноября, проводится второй модуль, на котором рассматривают темы экономики и финансов. Между очными сессиями участники проходили онлайн-обучение, стажировались в органах власти, на предприятиях и организациях, а также работали с наставниками. Первые выпускники программы получат дипломы в 2026 году.

-
Vaniyucha
24 ноября 2025 в 10:29
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииРаньше на флаге Бурятии не было напдписи "Бурятия "
Интересно с чем это связано , чтоб наверняка ?😉