Проект расширения улицы Пискунова. Изображение МКУ «Проектный офис дорожной деятельности города Иркутска»
На депутатских слушаниях в думе Иркутска 26 ноября обсудили расширение улицы Пискунова. С такой инициативой выступили сразу четыре депутата: Максим Булдаков, Сергей Калиновский, Владимир Мунханов и Михаил Лунев. Дорогу предлагают сделать шестиполосной: по три полосы движения в каждом направлении, сообщает пресс-служба представительного органа города.
Одну из полос выделят для проезда общественного транспорта. Кроме того, проект предполагает обустройство кольцевого пересечения, подземного перехода, ливневой канализации, тротуара шириной в три метра, велосипедных дорожек, освещения, светофоров и живой изгороди для подавления шума.
Работы пройдут в два этапа. Сначала на участке от Ширямова до Депутатской, затем — от Партизанской до Депутатской. Окончание проектирования и получение заключения государственной экспертизы ожидается в конце 2026 года. Затем можно будет подавать заявку на участие в программах с финансированием из бюджетов разного уровня для реализации концепции.
Программа учитывает организацию перевозок. Предусмотрен вариант запуска малошумного трамвая в сторону аэропорта с разворотом на кольце. Эта задача решается совместно с руководством МУП «Иркутскгортранс». Также предусмотрены остановки с посадочными площадками для электрического транспорта и автобусов.
Евгений Стекачев, председатель думы:
— Проблема этого района известна многим — он активно застраивается новыми домами, сюда переезжают сотни иркутян, но транспортная ситуация остается наследием прошлого: узкая дорога, хаотичные перекрестки, трамвайные пути, вынуждающие выезжать на полосу встречного движения, и, наконец, тупик — все это создает ежедневные сложности.
Второй фрагмент улицы планируется обустроить в двухуровневом варианте. Однако денег на проектирование участка в бюджете города в настоящий момент нет.
Четыре полосы движения намерены обустроить на улице Улан-Баторской. Кроме того, разрабатывается возможность поворота налево с Улан-Баторской на Лермонтова. Разработка этого проекта задерживалась из-за ситуации с участками, которые попадают под расширение улицы. Их передают из федеральной в муниципальную собственность. Процесс завершится до конца 2025 года.

-
Vaniyucha
26 ноября 2025 в 20:31
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииА трехуровневые развязки в вымышленной шестиполосной дороге планируют сделать ?