Горка. Фото Владимира Смирнова, IRK.ru
В декабре 2025 года в сквере имени Кирова в Иркутске установят большую горку. Сооружение появится ближе к новогодним праздникам, сообщили журналисту IRK.ru в пресс-службе администрации. В последний раз горку в центре города устанавливали в 2019 году.
На встрече с журналистами IRK.ru председатель думы Иркутска Евгений Стекачев рассказал, что во время обсуждения установки горки в сквере возникли споры. Основным вопросом дискуссии стала ответственность за безопасность горожан при ее эксплуатации.
Евгений Стекачев:
— Нынешняя ситуация с городскими горками очень сложная. Если площадка соответствует всем современным нормам безопасности, она становится неинтересной детям и даже взрослым. Чиновники, согласовавшие установку конструкции, несут прямую ответственность за травмы, полученные при ее эксплуатации. И такие инциденты случаются, в том числе в новогодние праздники. При этом безопасная горка стоит крайне дорого. И сейчас мы занимаемся решением этих вопросов. Думаю, что в скором времени у нас появятся сертифицированные безопасные площадки во всех районах, где они нужны, но это потребует времени и средств.

-
palata7
2 декабря 2025 в 15:34
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииВот интересно, а председатель думы Иркутска не хочет встретиться с жителями ул. Помяловского, например, и обсудить с ними свою ответственность за безопасность при спуске горожан к остановке ОТ на Лермонтова, где в качестве боба при движении по трассе часто используется попа?